Крупнейший в Сибири тепличный комбинат «Индустриальный» отметил 30-летие

12 декабря 2013, 16:42, ИА Амител

В Барнауле состоялось торжественное  собрание работников предприятия, приуроченное к празднованию этой знаменательной даты.  Как рассказал руководитель тепличного комбината Иван Зырянов, "Индустриальный" лидирует в Сибири и входит в десятку крупнейших российских предприятий по выращиванию овощей в защищенном грунте.

Площадь защищенного грунта сегодня составляет здесь 26,15 га, из них 16,5 га ангарных теплиц и  9,65 га блочных теплиц, из которых 8,5 га находится в Барнауле  и 1,15 га в селе Старобелокуриха Алтайского района. 48 га открытого грунта используется для выращивания капусты с использованием капельного полива, сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Сейчас к сдаче готовится  еще два гектара теплиц. В каждый новый тепличный блок встраивается автономная автоматическая газовая котельная. Первая введённая в 2010 году газовая котельная мощностью 28 МВт позволила снизить потребление природного газа более чем в два раза. Кроме того, появилась возможность подкормки растений углекислым газом, что положительно влияет на урожайность.

За 10 месяцев этого года в "Индустриальном" выращено около 9,3 тыс. тонн овощей, что превышает показатели 9 - 10-летней давности более чем в 2 раза. На комбинате работают две линии по выращиванию зеленных культур: линия по выращиванию методом проточной гидропоники площадью 0,15 га с объёмом производства 500 тыс. штук в год и линия по выращиванию зеленных культур по финской технологии площадью 0,25 га с объёмом производства 1 млн растений в год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров