Путин призвал россиянок рожать трех детей

13 декабря 2013, 06:44, ИА Амител

Нормой в России должна стать семья с тремя детьми. Такую мысль высказал президент РФ Владимир Путин со время оглашения Послания Федеральному Собранию. Прямую трансляцию  из Георгиевского зала ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Мы с вами обязаны подумать о том, что делать с программой материнского капитала после 2016 года", — отметил Путин. Он напомнил главам субъектов России о необходимости создания и осуществления собственных региональных программ демографического развития.

"Демографы утверждают, что выбор в пользу второго ребенка — это уже потенциальный выбор в пользу третьего, — сказал президент. — Важно, чтобы семья сделала такой шаг. И, несмотря на сомнения некоторых экспертов, а я отношусь к ним с уважением, я все-таки убежден, что нормой России все-таки должна стать семья с тремя детьми".

Владимир Путин подчеркнул, что необходимо создать благоприятные условия, в первую очередь для женщин, чтобы они не опасались, что после рождения второго и последующего детей закроется путь к их карьере.

В свою очередь вице-премьер России Ольга Голодец заверила, что выплаты материнского капитала будут продолжены, но на 5 или 10 лет — определится в июле 2014 года.

Дата оглашения, как это было и в прошлом году, выбрана неслучайно — 12 декабря Россия отмечает 20-летие своей Конституции. В рамках работы над посланием Владимир Путин традиционно встретился с руководителями всех парламентских партий, но впервые провел встречи и с лидерами целого ряда малых партий, не представленных в Госдуме, которые передали свои предложения президенту. Как ожидается, в Послании Федеральному Собранию могут прозвучать и предложения Общероссийского народного фронта, озвученные в ходе форума, прошедшего в декабре в Москве. Такое предложение высказал сам президент на форуме.

Непосредственно накануне оглашения послания Владимир Путин обсудил его подготовку с постоянными членами Совета безопасности РФ. В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, главы МВД Владимир Колокольцев и Минобороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель СВР Михаил Фрадков, а также постоянный член СБ РФ Борис Грызлов.

Послание Федеральному Собранию оглашается в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1100 приглашенных. Среди них — члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов РФ, главы традиционных конфессий, общественные деятели, председатели Общественных палат регионов, а также руководители крупнейших СМИ.

Опрос на ИА "Амител":

Сколько детей в Вашей семье?
0 244 чел.
1 535 чел.
2 471 чел.
3 81 чел.
4 24 чел.
5 и более 29 чел.
проблема бесплодия 47 чел.
Всего проголосовало: 1431 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров