Делаем вклад, не выходя из дома

13 декабря 2013, 09:20, ИА Амител

Открыть банковский вклад без посещения отделения сегодня не только просто и быстро – это еще и выгоднее.

Если на Западе давно принято распоряжаться своими деньгами самостоятельно и иметь свои накопительные или сберегательные вклады, в России многие до сих пор предпочитают хранить деньги дома – или, например, на зарплатной дебетовой карте. Деньги при этом казалось бы при вас, но в долгосрочной перспективе их может стать меньше – инфляция каждый год съедает как минимум около 6 %* подобных "накоплений".

Одна из возможных проблем, почему некоторые не открывают вклады, – недоверие к банкам в частности, и финансовой ситуации в стране в целом и, как следствие, боязнь потерять деньги. Но есть и другая – нежелание разбираться в всех финансовых нюансах, тратить на это время, ходить в банк, открывать счет… Из-за этого намерение что-то накопить или отложить в виде вклада, на который набегали бы проценты, реализуется редко.

В 21 веке жить стало проще: для того чтобы открыть вклад в Сбербанке даже не обязательно посещать офис. Никакого ожидания очереди, всего несколько минут времени – при этом еще и повышенная ставка: на 0,25% выше, чем по аналогичным вкладам Сбербанка в рублях, открытым в отделении**. Для этого, правда, нужен доступ в интернет-сервис "Сбербанк ОнЛайн". Если вы клиент Сбербанка, то он у вас, скорее всего, уже есть. Если еще нет, клиентом можно стать всего за 15 минут - оформить договор банковского обслуживания и получить дебетовую или кредитную карту мгновенной выдачи Momentum,а вместе с ней и доступ в интернет-сервис. Такой вклад можно открыть даже с помощью смартфона или планшета через мобильное приложение "Сбербанк ОнЛайн", а также через банкомат или информационно-платежный терминал.

 

Какой из онлайн-вкладов выбрать?

Если основная задача – сохранить деньги, приумножив их за счет процентов, подойдет вклад "Сохраняй Онлайн" с самыми высокими ставками в этой категории. Но его нельзя пополнять или снимать с него деньги до окончания срока его действия. Однако, для снятия доступны начисленные проценты. Чтобы иметь возможность увеличивать сумму на вкладе, например с каждой зарплаты, можно выбрать "Пополняй Онлайн" - ставка здесь чуть меньше, зато гибкости больше. Правда, самый гибкий вариант – вклад "Управляй Онлайн", здесь можно и пополнять, и при необходимости снимать часть денег, не теряя процентной ставки по вкладу, сама же ставка немного ниже, чем в других вариантах.

 

Почему именно онлайн-вклад?

Кроме увеличенной процентной ставки на вклад, открытый онлайн, есть и другие преимущества. Достаточно всего 1 тысячи рублей или 100 долларов/евро, чтобы начать процесс накопления по вкладам "Сохраняй Онлайн" и "Пополняй Онлайн" (30 000 руб. или 1000 долларов/евро для "Управляй Онлайн"). Образовалась лишняя тысяча рублей на карточке? Всего пара минут – и вы ее перевели на специальный вклад, заставили ваши деньги работать, а не потратили в супермаркете.

Что важно, можно самостоятельно выбрать срок вклада, который вам необходим, в диапазоне от 1 месяца до 3 лет - с точностью до дня. Это гораздо удобнее, чем вклады с фиксированным сроком. Например, если вы копите деньги на подарок к свадьбе дочери, которая состоится через 5 месяцев, а вам доступны вклады либо на 3, либо на 6 месяцев. В таком случае вы либо потеряете проценты, которые могли бы заработать на этом вкладе, либо не успеете к торжеству. А по вкладам Сбербанка вы сами выбираете любое количество дней в предложенном диапазоне.

И если по вкладу, открытому на срок больше полугода, средства вам все-таки понадобятся раньше времени окончания срока, вы не потеряете все накопленные проценты – после 6 месяцев хранения вклада 2/3 ставки будут выплачены при досрочном погашении.

 

Есть возражения? 

"Я еще не клиент Сбербанка". Чтобы стать клиентом банка нужно посетить его только один раз. За несколько минут вы сможете оформить карту моментальной выдачи и получить доступ к интернет-сервису "Сбербанк Онлайн". Далее пополнять вклад, следить за наколенными процентами, переводить их на свою карту можно через интернет или банкомат в любое удобное время, а через "Сбербанк ОнЛайн" доступны и выписки по вкладку.

 

"Я не разберусь, как это сделать". Система сама подскажет вам каждый шаг – просто следуйте инструкциям "Сбербанк ОнЛайн" или устройств самообслуживания. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте банка www.sberbank.ru. А чуть более высокая процентная ставка по онлайн-вкладу наверняка окажется достаточным стимулом, чтобы попробовать сделать его самостоятельно.

 

"Я не доверяю банкам!" Сбербанк уже более 170 лет на рынке и почти каждый второй россиян доверяет ему свои сбережения. Заставьте ваши сбережения приносить вам доход. С онлайн-вкладом можно начать с минимальной суммы вклада в одну тысячу рублей и минимального срока – 1 месяца.

 


 

На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров