Когда в Барнауле наступит полноценная зима?

Когда в Барнауле наступит полноценная зима выяснял корреспондент "Вечернего Барнаула" Ярослав Махначев

13 декабря 2013, 07:01, ИА Амител

В самом деле, уже середина декабря, чуть больше двух недель осталось до Нового года, а за окном не пойми что.

Особенно нынешняя природная аномалия заметна, если вспомнить начало зимы прошлого года. Тогда в ноябре выпало рекордное количество осадков, снег шел без перерыва больше десяти дней, а декабрь ставил рекорды по низким температурам. Например, в ночь с 18 на 19 декабря по краю было до минус 45 градусов. В этом году, по данным краевого Гидрометеоцентра, декабрь теплее нормы на два-три градуса, средняя температура минус 7 – минус 12 градусов. Год назад декабрь был холоднее нормы на 12 градусов.

Обь к этому времени уже давно была скована льдом, сейчас же барнаульцы, гуляющие в районе речного вокзала или переезжающие через главную водную артерию региона по мосту, наблюдают картину, более характерную для середины ноября.

Обь в районе Барнаула все еще переживает период формирования льда. По реке плывет шуга – небольшие льдины и комки снега, их еще называют ледяным или водным салом из- за внешнего сходства. Ночами, когда температура воздуха снижается, вода начинает замерзать. Там, где мельче, например у берегов, – образуется ледяная корка. Днем же, когда начинает пригревать солнце, лед подтаивает, раскалывается и плывет вниз по течению. В общем, сейчас на Оби своеобразный осенний ледоход. Или зимний, кому как больше нравится.

По данным МЧС на начало недели, паводковая обстановка в крае складывалась следующим образом: на реке Оби на участке Усть-Чарышская Пристань – Фоминское чисто, на участке Барнаул – Шелаболиха шуга, забереги, в районе Камня-на-Оби неполный ледостав. На реках Чарыш, Чумыш и Бия – сало, шуга, забереги. Опасных гидрологических явлений не наблюдалось, уровень воды в Оби – 54 см выше нуля водомерного поста.

Из-за теплых ноября и декабря в Алтайском крае пока еще не открыто ни одной ледовой переправы – и когда водные артерии можно будет форсировать по льду, точно сказать не может никто. Откладывается и официальный старт сезона зимней рыбалки. Точнее, на замерзшие небольшие водоемы, например на обские протоки за новым и старым мостами через Обь, рыбаки выходят, но делают это на свой страх и риск. Зато рыбе хорошо: в декабре 2012-го приходилось даже специально бурить лунки, чтобы речные обитатели не задохнулись под толстым слоем льда, а сейчас дыши – не хочу.

Верующие и просто любители окунуться в прорубь уже сейчас начинают опасаться по поводу того, какая обстановка на Оби будет к Крещению, успеет ли река замерзнуть и получится ли обустроить иордань.

Но до Крещения еще далеко, а вот наступающий Новый год на площади Сахарова горожане, видимо, будут встречать в непривычной обстановке. Елка-то будет, а вот судьба снежных и ледяных фигур под большим вопросом. Снега нет, льда нет, когда все это появится, одному лишь начальнику небесной канцелярии известно. А если и выпадет снег в ближайшие дни, будет ли его в достатке и успеют ли его превратить в скульптуры мастера – большой вопрос.

Что происходит с погодой, синоптики толком объяснить не могут. Сначала причиной небывало теплой осени называли теплый фронт, который оказался заперт над территорией региона холодными потоками. Но при этом в соседнем Новосибирске нормальная зима со снегом, а у нас – пародия. Слава богу, что на этой неделе температура стала хотя бы относительно напоминать зимнюю. Осталось дождаться снега. Несколько раз он уже шел, последние попытки прихода зимы пришлись на прошлую неделю. По прогнозам краевого Гидрометеоцентра, 6 декабря должен был установиться устойчивый снежный покров. Не случилось, как видим. Дождь, шедший в среду, к вечеру трансформировался в снег, однако количество его было ничтожно малым – по данным краевого Гидрометео- центра, к утру толщина снежного покрова составила от двух до девяти миллиметров. Прог- нозируется снег в предстоящие выходные, но радость он вряд ли принесет: ГУ МЧС России по Алтайскому краю объявило в регионе оперативное предупреждение на 13-15 декабря. По сообщению ведомства, в эти дни в крае ожидается усиление ветра, осадки в виде снега, гололедные явления (налипание мокрого снега на ЛЭП, на дорогах гололедица), местами порывы ветра: 13 декабря – 24-28 м/с, 14 декабря – 23-29 м/с, 15 декабря – 18-26 м/с. Что же касается температуры, ночью будет до минус 10, днем – около 0 градусов и даже иногда до плюс 2.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров