После убийства полицейского-наркомана новосибирское управление МВД избавилось от свидетелей

13 декабря 2013, 07:10, ИА Амител

После убийства полицейского-наркомана новосибирское управление МВД избавилось от свидетелей: подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Вадим Алексеев.

Все случилось ночью 21 марта. Буквально на задворках Новосибирска - на улице Столетова - несли службу двое полицейских. В час тридцать тишину разорвал звук выстрела. На снег упал пока еще живой, но уже обреченный умереть по пути в больницу 20-летний младший сержант ППС. Моментально обернувшись, его напарник увидел стрелявшего в спину, поспешил выхватить из кобуры ПМ. Убийца стал отстреливаться и сбил второго патрульного пулей в живот.

Очень скоро прочесывать улицы Новосибирска вышли сотни полицейских, поднятых по тревоге. Но к этому времени неизвестного стрелка было уже не найти. По крайней мере, так заявили журналистам силовики.

6 миллионов рублей за полицейского

Сбежавшего убийцу искали по описанию выжившего пэпээсника Амана Алспаева. Скуластый, светлоглазый, в шапке - такие приметы преступника растиражировали СМИ, составили фоторобот. В полиции обещали, что бросят все силы на розыск подонка: мол, дело чести - наказать за товарища...

Виктор Кабак до своей гибели успел послужить совсем немного. Всего год назад приехал в город из райцентра, еще со школы мечтал о погонах… Так рассказывали о Кабаке командиры, заодно обещая не оставить семью погибшего без помощи.

- Это был отзывчивый, безотказный парень. Принимал активное участие и в жизни роты, и в спортивных мероприятиях, - немного казенным языком, но, казалось, очень искренне отзывался о своем бойце Сергей Чревко.

Хоронили Виктора торжественно, с венками и залпом.Хоронили Виктора торжественно, с венками и залпом.
Хоронили Виктора торжественно, с венками и залпом.
Фото: предоставлено ГУ МВД РФ по Новосибирской области

На похоронах полицейские договорились увековечить имя убитого патрульного. В Баганском районе, где парень окончил школу, решили установить мемориальную доску. А в Новосибирске пополнить новой траурной табличкой стелу Памяти полицейских-героев.

Родных, что оплакивали парня, тоже в беде не бросили. Поставили Кабаку памятник, из казны МВД выплатили больше 5 миллионов рублей. Да и многие коллеги не поскупились - сбросились и передали семье 707 тысяч рублей. Только вот раскрыть тайну ночной перестрелки даже спустя полгода так и не смогли.

Впрочем, и об уликах, которые способны прояснить события той ночи, знают единицы. А среди рядовых полицейских гуляют лишь версии. Одни говорят, что стрелять по напарникам принялся уголовник, который внезапно наткнулся на патруль. Другие - что огонь открыл вышедший из клуба отморозок, у которого кармическая ненависть ко всем, кто в погонах… Официально же в МВД результаты расследования скрывают.


Одного свидетеля уволили, другого отправили в тюрьму

Журналисты "Комсомолки" сами попытались выяснить, кто и почему внезапно открыл огонь по служивым. Может быть, спросить у Амана Алспаева, который тогда отделался ранением? Но в отделе полиции мы этого парня найти уже не смогли. Начальники сообщили, что тот уволен "в связи с сокращением"! Ничего себе: боец в героической погоне за преступником получил пулю, а его из органов сократили…

Попытаемся выйти на других свидетелей? В поисках правды мы выяснили: погибшего парня хорошо знал его давний друг Антон Воронцов. Ребята были знакомы еще в Багане, а в Новосибирске даже вместе снимали жилье. Может, сосед сможет пролить свет на смерть земляка? Увы, нет…

Амана Алспаева, получившего пулю в живот, уволили из органов.Амана Алспаева, получившего пулю в живот, уволили из органов.
Амана Алспаева, получившего пулю в живот, уволили из органов.
Фото: предоставлено ГУ МВД РФ по Новосибирской области

Разыскивая Антона, мы буквально уперлись в стену. Тюремную стену! Дело в том, что первый друг героически погибшего полицейского оказался наркоторговцем.

- Доказано два факта сбыта А. А. Воронцовым наркотического средства ТСМР-018, - поведали нам в областном управлении наркоконтроля. - 24.09.2013 Федеральным судом общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска А. А. Воронцов осужден по всем статьям обвинения.

Чем дальше - тем удивительнее. Главного свидетеля уволили, давнего друга отправили в тюрьму… Совпадения?

Одна из знакомых Виктора (девушка просила не указывать ее имя. - Прим. авт.) призналась "Комсомолке": вскоре после убийства полицейские расспрашивали, не знает ли она, где Кабак… доставал наркотики. Вскоре, получив в органах неофициальные комментарии, мы узнали: полицейский, из которого МВД упорно лепило героя, крышевал приятеля-наркоторговца.

- О том, что Антон торговал наркотиками, знали и Виктор, и его напарник Аман Алспаев, - рассказал "КП" анонимный источник в правоохранительных органах. - И никто из них не спешил докладывать начальству о преступнике.

Более того, оба напарника не отказывались от "угощений", которые Антон привозил им прямо в патруль.

Полицейские охраняли покой под кайфом

В роковую смену 20 марта, находясь уже на службе, пэпээсники снова накурились: Воронцов доставил им "дурь" на собственной машине. В служебных документах записано, что командиры приходили проверять постовых четыре раза за вечер. Но, судя по всему, так и не заметили, что ребята были "навеселе".

Впрочем, напарники не только сами брали наркоту у 25-летнего друга-барыги, но и помогали ему сбывать зелье. В ночь на 21 марта вместе с Антоном они успели съездить из Калининского района в Первомайский, где отоварили местного любителя курнуть травку. Между прочим, расстояние - километров 20.

После убийства друг погибшего Антон попал в тюрьму.После убийства друг погибшего Антон попал в тюрьму.
После убийства друг погибшего Антон попал в тюрьму.
Фото: vk.com

Видимо, парни полагали, что "бдительные" проверяющие отъезд не заметят. Как оказалось, были правы. Наказание, которое за все это понес Виктор, вышло слишком суровым - вернувшись на свою территорию, он получил смертельную пулю в спину. А его напарник - ранение.

Но от кого и за что именно - еще предстоит выяснить. В правоохранительных органах есть лишь предположение (о котором в МВД тоже не распространяются), что с полицейскими сводил счеты один из участников криминального рынка. Возможно, наркодилер, который доставлял "дурь" оптом. По одной из версий, у него возникли финансовые разногласия с Антоном и крышующим его другом Кабаком.

Что же думают обо всем этом большие командиры? Собираются ли привлекать к ответственности Амана Алспаева, который вместе с Кабаком помогал промышлять наркодельцу? Намерены ли разбираться, почему пэпээсников под кайфом не смогли разоблачить проверяющие?

"Комсомолка" уже дважды отправляла в областное Управление МВД запросы, но в ответ - лишь витиеватые фразы о том, что никаких секретов ведомство раскрывать не собирается.

Более того, складывается впечатление, что высокопоставленные полицейские избавляются от свидетелей. Даже от косвенных. Во всяком случае, многих сослуживцев, что работали вместе с Кабаком и Алспаевым, в отделе полиции уже не найти. Один из бывших сотрудников ППС даже приходил в "Комсомолку" и жаловался, что после громкого убийства его и многих его коллег внезапно уволили. В Управлении МВД на этот счет говорят, что это обычные "оргштатные изменения":

- …Ликвидирована рота патрульно-постовой службы полиции, и создан отдельный взвод патрульно-постовой службы полиции.

Мы также поинтересовались в органах, в силе ли намерения командиров увековечить имя Виктора Кабака на стеле героев? Оказывается, от этой идеи начальники не отказались. Правда, и не воплотили ее. Говорят, что проводят реконструкцию монумента, и вопрос о присутствии на ней застреленного полицейского пока не решен.

По описанию выжившего сержанта полицейские сделали сначала фоторобот, а потом и рисованный портрет убийцы.По описанию выжившего сержанта полицейские сделали сначала фоторобот, а потом и рисованный портрет убийцы.
По описанию выжившего сержанта полицейские сделали сначала фоторобот, а потом и рисованный портрет убийцы.
Фото: предоставлено ГУ МВД РФ по Новосибирской области

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров