Роспотребнадзор составил список нежелательных для посещения стран

13 декабря 2013, 07:31, ИА Амител

Роспотребнадзор назвал ряд стран, которые российским туристам небезопасно посещать. В "черный список" вошли государства Евразии, Африки, Южной Америки и Океании. По данным ведомства, которые приводит Км.Ру,  россиянам не следует выбирать для отдыха Конго, Анголу и Гаити.

Причиной тому послужила неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в перечисленных регионах. За последнее время только в Демократической Республике Конго заболели более 11,5 тысяч человек, при этом 17 случаев оказались смертельными.

Число заболевших на Гаити тоже далеко немаленькое: там число заболевших превысило 58 тысяч человек. В Анголе, по данным ведомства, недавно была отмечена холерная вспышка. В провинции Кунене только за последние дни из тысячи заболевших скончались около 50 человек.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении и соблюдать меры по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний", — отмечается на сайте Роспотребнадзора.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению. В связи с этим ведомство призвало туристов заблаговременно уточнять информацию об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.    

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров