Предстоящая неделя в Алтайском крае будет относительно теплой и ветреной

13 декабря 2013, 06:29, ИА Амител

Прогноз чрезвычайных ситуаций в Алтайском крае на период с 13 по 19 декабря 2013 года обнародовала пресс-служба ГУ МЧС России по региону. По данным Алтайского ЦГМС и отдела мониторинга и прогнозирования ЧС, средняя температура воздуха в течение предстоящего периода ожидается -9˚С… -5˚С. Преобладающая ночная температура воздуха -9˚С …-6˚С, дневная -8˚С … -4˚С.

Осадки в виде снега ожидаются преимущественно в конце периода. В течение всего периода ожидаются порывы ветра до 15-23 м/с.

Прогноз ЧС природного и техногенного характера:

1. В течение предстоящего периода возможно увеличение числа дорожно-транспортных происшествий, связанное с выпадением осадков интенсивностью от слабых до умеренных, местами сильных, в виде снега, гололёдных явлений, сильного порывистого ветра.

Наиболее неблагоприятные дорожные условия ожидаются на автотрассах М-52 (Барнаул – Бийск) и А-349 (Барнаул – Рубцовск), IP 380 (Барнаул – Камень-на-Оби – граница с Новосибирской областью), а также на местных автодорогах Первомайского, Курьинского, Краснощековского, Усть-Калманского, Алейского, Поспелихинского, Шипуновского районов.

2. Прогнозируется увеличения количества пожаров в частном жилом секторе, из-за неисправностей печного отопления, нарушения правил монтажа электрооборудования.

3. На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в г. Барнауле, г. Бийске.

4. Возможное порывистое усиление ветра до 21-23 м/с, может привести к возникновению ЧС и происшествий до муниципального уровня, обусловленных нарушениями в работе транспорта, обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций. Наиболее неблагоприятная обстановка ожидается 15 декабря.

5. В период формирования ледостава высока вероятность происшествий на водных объектах, обусловленных провалами людей и техники на неокрепшем льду и, особенно, в местах массового подледного лова рыбы.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров