ЛДПР предлагает обязать гастарбайтеров говорить по-русски

13 декабря 2013, 06:46, ИА Амител

Депутаты фракции ЛДПР в ГД Ян Зелинский и Елена Афанасьева предлагают внести поправки в статью 1 ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" и обязать граждан нашей страны, а также иностранцев, работающих в России, при исполнении должностных обязанностей общаться на государственном языке нашей страны или  же официальных языках субъектов федерации, сообщили в пресс-службе партии.

Соответствующий законопроект представлен 12 декабря на рассмотрение ГД. Как отмечают парламентарии, в настоящее время в Федеральном законе "О государственном языке Российской Федерации" отсутствует норма, обязывающая иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан РФ при исполнении должностных обязанностей, на рабочем месте общаться исключительно на русском языке или же официальных языках субъектов РФ.

Депутаты фракции ЛДПР приводят примеры, когда работающие в России иностранцы либо не владеют русским, либо между собой в рабочее время на рабочем месте разговаривают на своем родном языке. А это, в свою очередь, вызывает дискомфорт у коренного населения.

Ян Зелинский и Елена Афанасьева предлагают исправить сложившуюся ситуацию, устранив законодательный пробел. Парламентарии отмечают, что данное предложение положительно скажется на знании иностранцами, желающими работать в России, государственного языка РФ и языков субъектов. Если сделать обязательным использование русского языка или официальных языков субъектов РФ на рабочем месте, в деловом обороте, то иностранцы, работающие в нашей стране, будут заинтересованы в улучшении своих языковых знаний, считают авторы законопроекта.

"Аналогичные законодательные акты приняты в ряде европейских стран и США. Эти страны защищают родную речь и своих граждан", - резюмируют парламентарии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров