«Оценки Президента России носили объективный, честный и иногда даже нелицеприятный характер»: алтайский губернатор

13 декабря 2013, 07:07, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что вчерашнее Послание президента России отличалось чёткостью, содержало анализ текущей социально-экономической ситуации и в стране, и в мире, и конечно же, программу конкретных действий и для законодательной и исполнительной власти "по решению самых насущных проблем жизни нашего государства".

"В этом смысле мы в своих ожиданиях не обманулись. Из уст Президента выслушали взвешенную, всестороннюю, объективную оценку той работы, которую ведет Правительство и федеральный парламент, региональные власти и муниципальный уровень властных структур по вопросам, определяющим качество жизни людей. – отметил Александр Карлин, - Оценки Президента носили объективный и честный характер. Эти оценки Президент сделал на основе большого фактического материала, которым располагает".

Губернатор также подчеркнул, что Послание президента всегда очень глубоко прорабатывается региональными властями с учетом программы действий Правительства страны. На её основании в крае будут созданы конкретные планы реализации Послания. "Отдельные документы мы скорректируем с учетом ориентиров, поставленных главой государства, и особенностей нашего Алтайского края", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова Александра Карлина.

Одна из главных проблем, заявленных президентом как требующая первоочередного разрешения - разбалансированность полномочий муниципалитетов. Губернатор выразил согласие по поводу выделения данного вопроса главой государства в качестве приоритетного. Сегодня полномочия, закрепленные за муниципальным уровнем власти, мало подкреплены ресурсно: бюджеты муниципалитетов недостаточны для реализации возложенных обязанностей. Президент отметил, с одной стороны, необходимость изыскания источников повышения доходов для бюджетов муниципалитетов, а с другой - возложение обязанностей на муниципалитеты в объёме реально возможного исполнения.

"По этому вопросу были поручения Государственного Совета, создавались рабочие группы, они продолжают свою деятельность, но у меня складываются ощущения, что после такой акцентации проблемы в сегодняшнем послании, работа будет ускорена. Но при этом неизбежно будет затронут и региональный уровень власти, потому что проблему не решить без дополнительного наполнения регионального бюджета", - считает Александр Карлин.

Эту точку зрения глава региона высказывал и на специальном совещании у Министра финансов России Антона Силуанова, где эти проблемы также обсуждались. "Президент обозначил задачу, и, я думаю, что общими усилиями она будет решаться", - выразил уверенность Губернатор края.

Президент России Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию Российской Федерации также четко обозначил проблему общественного контроля. Губернатор края согласился с её особой актуальностью. 

В Алтайском крае, по словам Александра Карлина, при большинстве органов исполнительной власти уже действуют Общественные советы, как одна из форм общественного контроля. Они принимают активное участие при подготовке нормативно-правовых актов, оценке текущей ситуации в тех или иных сферах. "Но это только элемент общей более широкой системы общественного контроля, - подчеркнул Губернатор, - Я абсолютно согласен с Владимиром Владимировичем Путиным в том, что необходимо разработать и принять Федеральный закон об общественном контроле".

Как уже сообщало ИА Амител, 12 декабря глава государства Владимир Путин в десятый раз обратился с ежегодным Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. В торжественном мероприятии в Кремле принял участие губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров