Эксперты поддержали тезисы Владимира Путина, оглашенные в послании ФС

13 декабря 2013, 08:55, ИА Амител

В эфире LifeNews эксперты оценили высказывания президента России об НКО, развитии Дальнего Востока и невыполненных майских указах. В целом специалисты поддерживают необходимость поставленных Владимиром Путиным задач.

Послание президента было оглашено 12 декабря - в День Конституции. Сегодня основной закон государства отмечает 20-летие. Президент поздравил собравшихся с этой значимой датой. Он отметил, что Конституция объединила два приоритета: сильное государство и защиту прав человека. Однако, по словам главы государства, жизнь не стоит на месте и иногда необходимы точечные коррективы основного закона.

Политолог Аджар Куртов считает, что Конституцию необходимо менять, потому что многие ее постановления уже устарели.

- Президент России Владимир Путин сказал, что Конституция может быть изменена, но он не хочет, чтобы изменения коснулись защищенных разделов - основы конституционного строя. Но что касается частных изменений, повторяю, что они возможны, потому что за два десятилетия с 1993 года некоторые статьи Конституции устарели, и их можно будет поменять.

Владимир Путин также заявил, что Россия намерена отстаивать свои ценностные подходы, но не собирается никому навязывать свое покровительство. "Мировое развитие все более противоречивое и более динамичное, - сказал президент. - Роль России важна как роль государства, которое отстаивает свои ценностные подходы. Накал противостояния в мире усиливается. И другие страны следят за развитием России. Мы гордимся страной, но не покушаемся ни на чьи интересы, не навязываем свое покровительство, не претендуем на роль сверхдержавы".

Аджар Куртов поддержал и это высказывание Путина.

- Президент России в своем выступлении говорил, что Россия не претендует на статус сверхдержавы. И, честно говоря, у меня нет возражений против этого. Хотя некоторые соперники пытаются нам приписать действия, которые были характерны для Советского Союза в период сталинской пропаганды. Но мы - великая страна с великими возможностями, и мы должны этому соответствовать, - считает Аджар Куртов.

Отметил президент и роль общества и некоммерческих организаций в принятии важных законов: глава государства заявил, что ключевые госрешения должны проходить так называемое нулевое гражданское чтение.

Директор института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев считает это правильным решением, так как некоммерческие организации должны реально помогать государству выстраивать вертикаль власти, регулировать те механизмы, которые существуют сегодня во властных структурах.

- Неслучайно Владимир Путин об этом заговорил. НКО могут принести большую пользу в плане выстраивания тех механизмов, которые осуществляют систему управления в нашей стране. И президент четко дал понять, что без участия НКО эффективность и результативность функционирования гражданского общества невозможны, - считает Гусев. - Неслучайно Путин говорил о том, что у нас очень слабая связь с муниципальными органами и там, где органы управления непосредственно работают с населением, принципиально важно приобщать к этому процессу управления и некоммерческие организации.

Депутат Госдумы Михаил Старшинов поддержал решение Путина о развитии Дальнего Востока.

- При разумном подходе Дальневосточный регион и северные районы Сибири и Дальнего Востока являются крайне интересными для развития бизнеса, будь то сырьевой, будь то перерабатывающий, - уверен депутат. - И исходя из этого людям нужно создать какие-то преференции, чтобы они решили вложиться в развитие бизнеса там, учитывая даже климатические условия. И если все это будет учтено, я считаю что бизнес пойдет.

 Заявление о трудовых мигрантах прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

- Я считаю, что мигранты должны при получении разрешения во время устройства на работу платить одноразовые бонусы. Мы должны еще на старте, когда выдаем еще разрешение на пребывание их в стране, сразу же брать минимальный налог так, чтобы за счет него мы обеспечивали и образование, и здравоохранение, и другие затраты городского бюджета, которые мы несем вольно или невольно.

Председатель фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что Владимир Путин не зря напомнил собравшимся об исполнении майских указов.

- По очень большому количеству вопросов президент дал конкретные поручения. Что касается майских указов, то они вобрали в себя проблемы, чаяния и пожелания миллионов жителей России, и не надо пытаться не выполнять их, оправдываясь плохой ситуацией в экономике, чиновничьими отписками, пытаться снимать их с контроля. Я думаю, что рано или поздно ответственность за исполнение указов будет на всех, - прокомментировал Константин Костин. - Потому что за каждое исполнение указов отвечает то или иное ведомство, а иногда и сами губернаторы. Так что отвечать придется все равно всем. Мне очень понравился финал послания о том, что приоритеты определены, какие-то промежуточные задачи  и инструментарий, которым надо эти цели достигать, понятны. Давайте сделаем главным девизом следующего года "Все, что принято, все, что решено, надо исполнять". Я думаю, что указы президента исполнят, поскольку есть воля президента, а Владимир Путин на протяжении полутора десятилетий показывает, что он умеет добиваться исполнения решений.

С необычной стороны оценил выступление президента специалист по нейролингвистическому программированию Алексей Филатов.

- В  своем выступлении Владимир Путин говорил много о традиционных ценностях, и его внешний вид соответствовал этому. Он выбрал традиционный строгий стиль в одежде, чтобы донести всю серьезность своего послания. Аудитория в целом с интересом относилась к тому, что доносил президент. Сразу было видно, какие темы находили отклик у присутствующих  - это тема армии, тема муниципалитетов, тема коррупции и здравоохранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров