Медведев: За девять месяцев профицит бюджета составил почти 650 млрд рублей

13 декабря 2013, 09:52, ИА Амител

Доходы федерального бюджета за 9 месяцев 2013 года составили более 9,6 трлн рублей, расходы - около 9 трлн рублей, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Он напомнил, что объем доходов более чем на полмиллиарда больше прогнозной величины, создан необходимый запас прочности в российской экономике и это необходимо использовать, передает Взгляд со ссылкой на РИА "Новости".

"Это тоже связано и с благоприятной внешней конъюнктурой по некоторым направлениям", - добавил премьер.

"Расходы - около 9 трлн рублей, профицит практически 650 млрд рублей, объем средств Резервного фонда увеличился на 910 млрд рублей, а Фонда национального благосостояния - на 156 млрд рублей", - сказал премьер.

"В этом смысле у нас ситуация достаточно благополучная, что создает нам необходимый запас прочности, это тоже нужно видеть и по возможности использовать", - сказал он.

При этом Медведев констатировал ухудшение основных макроэкономических показателей в российской экономике, передает ИТАР-ТАСС.

"В целом, к сожалению, вы знаете, что наблюдалось определенное ухудшение динамики большинства основных макроэкономических показателей", - сказал Медведев.

"Рост ВВП, по оценке Минэкономразвития, за девять месяцев текущего года составил 1,3%, чуть лучше ситуация вроде бы стала, но, тем не менее, за девять месяцев цифра такая", - отметил он.

#{intervieweco}Глава кабинета добавил, что "промышленное производство фактически замерзло (за девять месяцев), хотя это не означает, что мы не вводим новых промышленных объектов и будем делать это и дальше".

Премьер признал, что "в целом, с инвестициями в основной капитал и с промышленным производством ситуация пока не радует, нужно этим заниматься".

"Естественно, общее ухудшение экономической ситуации, нестабильность на мировых финансовых рынках, колебания цен на нефть, внутренние проблемы и диспропорции нашей экономики - все это оказывает существенное влияние на исполнение бюджета", - признал глава кабинета.

Тем не менее, "мы должны четко понимать, что бюджет - это инструмент реализации наших текущий и среднесрочных планов, бюджетные ресурсы, в первую очередь, должны обеспечивать качественные преобразования в социальной сфере, о чем, собственно говоря, было сказано в сегодняшнем послании президента, стимулировать инвестиционную и деловую активность, и конечно, это нужно делать в значительной мере и за счет ресурса повышения эффективности расходования государственных денег", отметил премьер-министр.

Медведев признал, что такой ресурс "у нас весьма серьезный".

Глава кабинета также напомнил, что еще на заседании правительств в сентябре текущего года он обращал внимание на неудовлетворительное состояние федеральных программ.

"В целом, это, к сожалению, хроническая болезнь, и за девять месяцев текущего года ситуация существенно не изменилась, продолжается низкий объем финансирования по целому ряду направлений, более того, снизилось финансирование за счет средств регионов и местных бюджетов", - отметил он.

В частности, премьер-министр напомнил, что на тот момент по четырем программам работа была признана неэффективной: развитие внутреннего въездного туризма, информационное общество, обеспечение безопасности полетов воздушных судов и создание системы вызова экстренных оперативных служб 112.

"Ситуацию по этим программам необходимо изменить или их закрыть, и определиться с этим необходимо до конца года", - заявил Медведев.

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил в начале декабря, что министерство финансов России, скорее всего, не станет брать деньги из Резервного фонда на покрытие дефицита федерального бюджета в 2013 году.Напомним, президентом России Владимиром Путиным подписан закон о федеральном бюджете на 2014-2016 годы. Дефицит бюджета в 2014 году запланирован на уровне 389,6 млрд рублей (0,5% ВВП), в 2015 году - 796,6 млрд рублей (1% ВВП), в 2016 году - 486,5 млрд рублей (0,6% ВВП).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров