В следующем году активные пользователи Интернета и социальных сетей на Алтае решили собраться вновь

13 декабря 2013, 12:29, ИА Амител

На протяжении трех дней в стенах Алтайского государственного университета в Барнауле участники и эксперты обсуждали роль и значение социальных сетей в жизни современной молодежи: пользу или вред приносят соцсети,  надо ли регулировать интернет-пространство, как использовать социальные сети в маркетинге и политике. Как сообщили сегодня, 13 декабря, в пресс-службе регионального штаба "Молодой Гвардии Единой России", в рамках работы форума с докладами и презентациями выступили, общественные  и политические деятели, ученые, блогеры, а также студенты различных вузов Алтайского края.

На форуме были представлены различные Интернет-проекты, которые  реализуются в городе и крае посредством социальных сетей "Вконтакте" и "Фэйсбук". Среди этих проектов - "Цивилизованный город" Евгения Куракова, "Шпиль – решение городских проблем" Сергея Устинова, "Увлеченные делом" Натальи Перепелицы, "Медиагвардия" (проект "Молодой Гвардии"), "Студенческий дозор" (проект "Всероссийского студсоюза") и другие.

В качестве гостей и экспертов форума выступили: депутаты АКЗС Сергей Писарев и Николай Якушев, депутаты БГД Иван Мордовин и Марина Ермоленко, доктор политических наук Ярослава Шашкова, доктор социологических наук Светлана Максимова, кандидаты юридических наук Антон Васильев и Юрий Холоденко, представители Центра по противодействию экстремизму и Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Евгений Шадринцев, руководитель регионального штаба "Молодой Гвардии Единой России": "Сегодня социальные сети уже стали неотъемлемой частью жизни общества и в будущем, их роль в информационном пространстве и влияние на сознание людей будет только расти. Не удивительно, что, например,  "вконтакте" постепенно совершенствуется и увеличивает свой функционал, заменяя многие другие Интернет-ресурсы, например, электронную почту. Несмотря на все минусы социальных сетей, в моем понимании за ними будущее. Особо хотелось бы отметить практическую составляющую нашего форума – презентованные проекты носили практический характер и заинтересовали приглашенных представителей власти, которые выразили желание сотрудничать с представителями Интернет-общественности. Я глубоко убежден, что в Алтайском крае необходимо создать общую площадку, на которой все активные блогеры, имеющие интересные проекты в общественной и социальной сфере могли бы получать поддержку и совместными усилиями влиять на развитие города и края. Мы рассматриваем возможность проведения подобного форума летом будущего года, где мы хотели бы собрать всех активных блогеров региона, занимающихся развитием общественных инициатив в социальных сетях".

Иван Мордовин, заместитель председателя комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской  Думы: "На Форуме нам удалось очень подробно рассмотреть вопросы, связанные с влиянием социальных сетей на общественно-политические процессы. Очевидно, что в ближайшее время будет значительно увеличиваться количество людей, для которых главным источником информации о политических событиях станут социальные сети.

Это связано, во-первых, с тем, что высокоскоростной Интернет становится все более доступным для жителей страны, а планшеты и смартфоны в ближайшие годы станут столь же распространенными инструментами для доступа в Сеть, как и персональные компьютеры. Во-вторых, Россия уже сегодня - мировой лидер по количеству времени, которое пользователи проводят в социальных сетях. В зависимости от региона пользователи тратят на социальные сети от 30 до 41% от всего времени, проведенного в Интернете. Исследования показывают, что в среднем российский пользователь 13 часов в месяц проводит в соцсетях.

В третьих, в стране уже выросло целое поколение людей, которое все меньше доверяет традиционным СМИ, а основную информацию, в том числе общественно-политическую, получает в социальных сетях, черпая новости из собственной новостной ленты. Доверие к таким новостям связано с психологией человека, который в большей степени доверяет своим друзьям и друзьям друзей, нежели пропагандистским материалам. Под давлением этих факторов меняются и формы политического влияния на избирателей. Проведение успешной избирательной  кампании помимо привычной всем наглядной агитации и политической рекламы  в СМИ предполагает также грамотную работу в социальных сетях".

Фото: регионального штаба "Молодой Гвардии Единой России"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров