Лаборатория Касперского предсказала национализацию Интернета

13 декабря 2013, 12:21, ИА Амител

Глобальная мировая сеть Интернет в ближайшее время с большой вероятностью распадется на национальные сегменты. Об этой тенденции предупреждают в "Лаборатории Касперского". Причем, по их  мнению, приведет к этому не растущая виртуальная угроза пользователям, скажем, угроза кибератак, но и изменения в ряде стран законодательства в соответствующую сторону. На сегодняшний такое состояние интернета наиболее характерно для Китая. Однако, заявил на пресс-конференции эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев, в число стран, которые начали двигаться в том же направлении, входит и Россия, пишет ruformator.ru со ссылкой на ITSZ.

Представитель лаборатории также напомнил, что в 2013 году участились преступления, совершенные кибернаемниками – группами хакеров, совершающими профессиональные атаки на заказ. Такие атаки сложно предотвратить, а их исполнителей сложно найти. Специалисты прогнозируют их активизацию в 2014 году. Кроме того, они обеспокоены виртуальной валютой Bitcoin: есть основания полагать, что она вызовет большой интерес у киберпреступников.

В зоне риска находятся также "облачные" сервисы, хранящие значительные массивы информации. Злоумышленникам проще взломать одного "облачного" провайдера и украсть или модифицировать терабайты данных многих его клиентов.

Однако наибольшее беспокойство у борцов с вирусами вызывает будущее мобильных приложений. Именно они все чаще становятся целью киберпреступников, которые пользуются уязвимостью мобильных платформ, в частности, Android. По словам Гостева, если одна уязвимость для платформы iOS стоит на "черном" рынке примерно 200 тысяч долларов, то для Android — всего около 10 тысяч долларов. А между тем, мобильные "зловреды", подобные троянцу Obad, продолжают усложняться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров