Алтайские наркополицейские изъяли несколько особо крупных партий марихуаны

13 декабря 2013, 13:22, ИА Амител

В течение текущей недели сотрудниками Регионального наркоконтроля изъято несколько особо крупных партий марихуаны. Как сообщили сегодня, 13 декабря, группе информации и общественных связей Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, в ходе отработки оперативной информации о причастности ряда лиц к незаконному обороту наркотикотиков, сотрудниками Заринского межрайонного отдела (МРО) Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в с. Залесово в доме у 33-летнего местного жителя, ранее судимого за хранение наркотиков, изъято 10660 гр. марихуаны.

Хранение объясняет давним пристрастием к курению наркотика. Мужчина нигде не работает, состоит на учете в наркологии.

В этот же день сотрудники Новоалтайского МРО наркоконтроля в с. Первомайское Первомайского р-на также у неоднократно судимого 30-летнего жителя села изъяли 2414 граммов этого же вещества. Среди бела дня сумку с наркотиком как ни в чем ни бывало он нес по селу.

А вот сотрудникам Михайловского МРО, чтобы пресечь контрабандный канал поставки дурман-травы с территории соседнего государства и задержать груженого наркотиком жителя одного из сел Угловского р-на, пришлось длительное время скрытно ждать его у самой границы. 50-летний мужчина с увесистым рюкзаком рассчитывал воспользоваться тайной тропкой и миновать все возможные заслоны на пути, но, видно, был излишне самонадеян.

В настоящее время 10901,5 гр. марихуаны изъяты из незаконного оборота. В действиях мужчины содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, которая устанавливает ответственность за контрабанду наркотиков в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Следует отметить, что противодействие распространению каннабисных наркотиков на территории Алтайского края и Республики Алтай, является одной из приоритетных задач местных органов наркоконтроля. С начала 2013 г. подразделениями Регионального  управления ФСКН России по Алтайскому краю из незаконного оборота изъято свыше 350 килограммов марихуаны.

Следственные органы ФСКН регулярно направляют в суды уголовные дела по такого рода преступлениям. Так, на текущей неделе утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя одного из сел Майминского района Республики Алтай, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

В один из дней в конце августа 2013 года на участке местности, расположенном в пос. Манжерок Майминского района, путем сбора верхушечных частей и листьев наркосодержащего растения конопля, он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере массой в высушенном состоянии 780 гр. и незаконно хранил его на своем приусадебном участке до 2 ноября 2013 года.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство изъято сотрудниками Службы по Республике Алтай Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. За совершение указанного преступления мужчине может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Фото: Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров