Пресса о юбилейном послании Путина: было нечего послать

13 декабря 2013, 15:30, ИА Амител

Президент России Владимир Путин в юбилейный десятый раз выступил накануне с посланием Федеральному собранию РФ, которое оказалось на несколько минут короче прошлогоднего обращения российского лидера к обеим палатам парламента. Реакция чиновников на выступление главы государства последовала незамедлительно. Среди многих оперативно отреагировал и премьер-министр Дмитрий Медведев, он вслед за главой государства раскритиковал свое правительство, которое, по его признанию, страдает "хронической болезнью" невыполнения президентских указов. Об этом пишет newsru.com.

А депутаты нижней палаты парламента даже успели приступить к действиям практически сразу после обращения президента, пишет "Коммерсант". После предложения Путина о том, чтобы не менее половины членов Общественной палаты, назначаемых по президентской квоте, были представителями "профессиональных и социальных групп, ассоциаций и союзов", парламентарии внесли в Госдуму соответствующий законопроект. При этом в новый состав ОП планируется ввести представителей "Народного фронта - за Россию". Кроме того, к марту 2014 года планируется внести в Госдуму законопроект "Об общественном контроле", который Путин также упомянул в своем послании.

Помимо чиновников уже выразила свои впечатления от президентского послания российская пресса, отзывы, как водится, достаточно критичные. Так, "Московский комсомолец" пишет, что, процитировав слова Бердяева о консерватизме, Путин объявил о начале в России "политической контрреволюции". С 2011 года принадлежавшая оппозиции политическая инициатива будет постепенно переходить в руки официальной власти. Также, по мнению издания, послание содержало в себе последнее предупреждение премьер-министру Медведеву и его правительству о том, что приказы президента должны исполняться неукоснительно и четко в заданные сроки. В целом МК характеризует выступление Путина как полное мощных начинаний послание, выдающее одну из главных целей президента - захват политической инициативы в свои руки.

Путин прочит РФ в "моральные арбитры"

МК также усмотрел в послании Путина противопоставление "грехам" западных стран традиционных российских ценностей.

"О своем твердом намерении бороться с привычкой Америки вмешиваться во все, что можно, и все, что нельзя, глава России не раз заявлял в предыдущие годы. Теперь же список "вредных" западных привычек, с которыми не намерен мириться ВВП, официально расширен. Отныне в него входит и курс Запада на признание нормой гомосексуального брака и прочих мер по защите прав сексуальных меньшинств", - пишет газета.

С российским изданием соглашаются и в Европе. Так, The Telegraph пишет, что в своем выступлении Путин стремился поставить Россию в качестве морального арбитра, упомянув "нетрадиционные ценности" США и их влияние во всем мире.

"Было нечего послать"

Газете "Ведомости" послание главы РФ показалось довольно коротким и популистским - "президенту было нечего послать", считает издание. По этой причине, отмечает газета, Путин "набросал несколько идей для правительства, которые, по его мнению, должны привести к росту инвестиций в экономику и поступлений в бюджет

Одной из них стало предложение президента взимать налоги с отечественных компаний, зарегистрированных в офшорах. Также президент предложил закрыть возможность госпомощи и получения госконтрактов для компаний, зарегистрированных за рубежом. "В целом Владимир Путин постарался показать, что у него все под контролем, а для решения проблем в экономике надо лишь принять несколько технико-бюрократических мер и не тратить при этом денег", - пишут авторы статьи.

"Выдержанным и по форме и по содержанию", а также "в целом малоконфликтным по тону" послание президента счел "Коммерсант". Самая значимая для бизнеса часть обращения Путина была посвящена офшорам. "Путин вновь обрушился с критикой на высокую долю присутствия офшоров в российском бизнесе - по его словам, результаты деофшоризации малозаметны", - отмечает издание.

При этом, по мнению главы Института социально-экономических и политических исследований Дмитрия Бадовского, следующее послание президента может быть зачитано довольно скоро. "Оценивая нынешнее послание, критику в адрес чиновников и заявленный Путиным девиз года (если решение принято, оно должно быть выполнено), следует учитывать одну вещь - скорее всего, за выполнение своих поручений из послания и еще раз по майским указам президент может спросить очень скоро, весной 2014 года, когда и состоится новое ежегодное послание", - считает эксперт.

Опрос на ИА "Амител":

Вы знакомы с Посланием Путина Федеральному собранию?
да, в общих чертах 1 чел.
да, изучил внимательно 0 чел.
нет 0 чел.
Всего проголосовало: 1 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров