Бийских полицейских будут судить за "беспредел", запечатленный в видеоролике на Youtube

13 декабря 2013, 13:56, ИА Амител

Сегодня, 13 декабря, прокуратурой Бийска направлено в суд уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, которые обвиняются в превышении должностных полномочий. Подробности сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Как разъяснил заместитель прокурора города
Станислав Кучеревский, в прокуратуру поступило обращение с просьбой уволить сотрудников полиции. В данном обращении имелась ссылка на электронный адрес видеоролика, размещенного на сайте видеохостинга "Youtube".

При просмотре видеоролика, установлено, что два лица, находясь в форменном обмундировании, применяли насилие к мужчине, а именно наносили удары руками и ногами по телу и применяли электрошокер.
Поскольку в действиях данных лиц явно усматривались признаки преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ, данное обращение было направлено в СО по г.Бийск СУ СК РФ по АК для возбуждения уголовного дела.

Сам пострадавший с заявлением в правоохранительные органы не обращался. В ходе предварительного следствия установлено, что гражданин, став случайным свидетелем преступления, 3 июня 2013 года в Бийске из окна своей квартиры наблюдал за противоправными действиями сотрудников полиции, а также записал происходящее.

Затем видеоролик он разместил в сети Интернет.
В ходе расследования уголовного дела установлены личности потерпевшего и сотрудников полиции. Полицейским предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, с применением насилия, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виделишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров