Особенности рынка труда города Барнаула

16 декабря 2013, 10:00, ИА Амител

Рынок труда Барнаула всегда был несколько специфическим. Здесь давно отсутствует спрос на руководителей в сфере финансов и экономики. Не в почете и работники банковской сферы. Виной тому - постепенное сокращение числа обособленных филиалов федеральных банков, которое неизменно ведет к сокращению рабочих мест.

Согласно данным, подготовленным порталом trud.com, рейтинг самых востребованных профессий в Барнауле выглядит следующим образом:

  • Медицинский персонал (врачи и медицинские сестры).

  • Программист.

  • Санитарка.

  • Менеджер (особенна актуальна вакансия в сфере, связанной с реализацией строительных материалов).

  • Продавец продуктовых товаров.

  • Уборщик служебных и производственных помещений.

  • Повар.

  • Грузчик.

  • Монтажник.

  • Подсобный рабочий.

  • Швея.

Вакансия водителя в Барнауле является одной из самых прибыльных, поэтому спрос на нее повышен. Все чаще на доске объявлений города появляются и такие должности, как мерчендайзер, коммерческий агент. Динамичное развитие кафе, баров и ресторанов идет в разрез с имеющимися в регионе кадрами – нехватка опытных специалистов вынуждает владельцев ресторанного бизнеса трудоустраивать "вчерашних студентов".

Для многих соискателей работа в Барнауле начинается с прохождения курсов и тренингов, стажировки. К данным методам прибегают практически все местные предусмотрительные компании. Обучение новых и имеющихся работников способствует совершенствованию коммуникативных и профессиональных навыков, осваиванию азов корпоративной культуры фирмы. По-прежнему сложным вопросом остается подготовка руководителей высшего и среднего звена. Она невозможна без использования постоянно обновляющихся программ и введения новых технологий, гарантирующих эффективную передачу информации о навыках, без которых сложно занимать руководящую должность.

Рынок труда Барнаула противоречив и нестабилен. Ежегодно спрос на одни профессии резко сменяется спросом на абсолютно другие. Это негативно сказывается на трудоустройстве граждан – от момента окончания школы и до момента окончания университета обстановка меняется так сильно, что молодые специалисты оказываются не удел.

С созданием сайта trud.com найти работу в Барнауле стало проще. На ресурсе собраны сведения со всех аналогичных проектов. Удобный фильтр по городам и категориям позволяет быстро находить интересующие вакантные должности и за считанные минуты подготавливать информативные резюме. Функция подписки на конкретный раздел обеспечивает соискателей ценной для них информацией – они одними из первых узнают, где нуждаются в таких специалистах, как они.

Источник информации: trud.com.


На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров