Охота на ведьм: барнаульский сезон

Двое жителей Новоалтайска чуть было не возродили старые "добрые" средневековые традиции в Барнауле. Подробности сообщает корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Стас Сидиркин

13 декабря 2013, 15:17, ИА Амител

Говорят, что в Средние века женщину, которую подозревали в колдовстве, подвергали испытанию водой. Чтобы проверить, действительно ли она ведьма, несчастную связывали и бросали в реку.

Двое жителей Новоалтайска чуть было не возродили старые "добрые" средневековые традиции в Барнауле. А началась история с вражды двух женщин. Жили-были в краевой столице банщицы, Валентина Егоровна и Алёна Сергеевна, на пару они арендовали помещение сауны, работали посменно, каждая на себя. К Валентине Егоровне народ валил толпой, потому что она была аккуратной, порядочной, вежливой с клиентами, всегда содержала сауну в чистоте. Соответственно, она получала неплохой доход. А ленивая Алёна Сергеевна, работавшая спустя рукава, вечно сидела без клиентов и без денег и очень завидовала своей более удачливой коллеге. "Колдуешь ты, что ли?" – с завистью говорила она Валентине Егоровне. Та только отшучивалась: "Какое там колдовство!". А между тем тучи над ней все сгущались.

Алёна Сергеевна нередко жаловалась на свою партнершу-конкурентку дочери Варе. "Она точно колдовка, переманивает у меня клиентов своим ведовством". Как-то раз Варя рассказала о жалобах матери и о зловредной магии банщицы двоим знакомым парням – Николаю и Сергею. "Нет проблем, давай мы с ней разберемся", - пообещал Николай.

Сказано – сделано. 13 сентября Валентине Егоровне заказали сауну двое молодых людей. Парни очень просили оставить им время попозже, лучше всего ночью, чтобы больше никого не было. Не чуя подвоха, женщина назначила им на одиннадцать часов вечера.

Когда стемнело, Николай и Сергей выехали из Новоалтайска на машине своего знакомого таксиста Влада. С собой ребята взяли бельевые веревки, лейкопластырь, черные спортивные шапочки с прорезями для глаз. Напоследок Сергей прихватил еще и травматический пистолет.

В одиннадцать часов в сауне раздался звонок. Как только Валентина Егоровна открыла дверь, в холл ворвался незнакомец в черной маске. Пожилая женщина напугалась, но все же попыталась вытолкать его за дверь. Но тут в сауну вбежал еще один парень в маске и рукояткой пистолета ударил ее по лицу. Бабушка упала на пол, а налетчики принялись молотить ее кулаками и пинать ногами.

Избив женщину, парни перевернули ее на живот, связали руки за спиной, заклеили рот лейкопластырем, на голову надели пластиковый пакет и поволокли к бассейну. Там налетчики прицепили длинную веревку к связанным за спиной рукам банщицы, а другой конец привязали к перилам лесенки, по которой купальщики спускаются в бассейн, и подвесили женщину над водой. "Ну, все, отколдовалась", – сказал парень с пистолетом.

На прощание "гости" забрали 15 тысяч рублей выручки и ушли, оставив женщину висеть над бассейном и закрыв входную дверь снаружи. Ключи, маски и перчатки выбросили по дороге. Заодно позвонили по мобильнику Варе и обрадовали новостью: "Все, она тебе больше беспокойства не причинит. Мы с ней разобрались".

Пять часов Валентина Егоровна провисела в закрытой сауне. Веревки больно впивались в руки, из-за лейкопластыря она почти не могла дышать. Но бабушка не сдавалась. Пакет с головы у нее спал, а лейкопластырь со рта она смогла отклеить, работая губами и языком. Из последних сил банщица принялась кричать. Уже в пятом часу утра сторож предприятия, у которого женщина арендовала площадь, делал обход территории и услышал приглушенные крики, будто кто-то звал его по имени. Стал стучаться в дверь сауны, где горел свет, но никто не открывал. Тогда он вызвал полицию. Сотрудники взломали дверь и увидели болтающуюся на веревке чуть живую бабушку. "Скорая" увезла ее в больницу.

Когда пострадавшая рассказала о неосторожно брошенной налетчиком фразе про колдовство, сотрудники следствия подступили с расспросами к партнерше пострадавшей банщицы Алёне Сергеевне и ее дочери, и те признались, какие парни могли совершить нападение. Четыре месяца Николая и Сергея разыскивали по разным адресам и в конце концов задержали на квартире у знакомых.

Во время следствия молодые люди клялись: "Да нет, мы не хотели ее убивать. Просто решили напугать, потому что она деньги была должна". Тем не менее после таких жестоких побоев и нескольких часов висения на руках пожилая женщина запросто могла умереть.

"Охотникам на ведьм" предъявили обвинение по ч. 3 ст. 162 (разбойное нападение), ч. 2 ст. 112 (причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 161 (открытое хищение имущества). Ранее судимого Николая приговорили к 11 годам, а Сергея – к восьми годам шести месяцам лишения свободы.

Информацию предоставила заместитель прокурора Октябрьского района

Галина Лапшина.

Имена персонажей изменены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров