Если увеличить работу пешеходного светофора на Ленина/Пионеров, то пропускная способность пр. Ленина снизится в два раза: Барнаульская ГИБДД

13 декабря 2013, 16:19, ИА Амител

На встрече начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-майора полиции Олега Торубарова со студентами и преподавателями юридического факультета была озвучена следующая проблемная ситуация: на пересечении пр. Ленина/ул. Пионеров в Барнауле пешеходы не успевают перейти проезжую часть пр. Ленина на зеленый сигнал пешеходного светофора. Разъяснения по данному поводу редакции ИА Амителпредоставили сегодня, 13 декабря, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу.

Как подчеркивают в Госавтоинспекции, участок пр. Ленина от ул. Пионеров до ул. Матросова является одним из так называемых "узких" мест улично-дорожной сети Барнаула. Интенсивность движения транспорта на данном участке в часы пик превышает максимально возможную (1400-1600 ед.ч), что приводит к постоянным заторовым ситуациям. Ширина проезжих частей пр. Ленина с учетом разделительной полосы в районе пешеходного перехода на пересечении с ул. Пионеров составляет 38 метров.

Минимальное время для пересечения пешеходом обоих проезжих частей пр. Ленина со скоростью движения в 3 км/ч составляет 46 секунд. В настоящее время длительность работы разрешающей фазы для пешеходов составляет 24 секунды. Таким образом, при увеличении разрешающей фазы для движения пешеходов через пр. Ленина до 46 секунд, пропускная способность пр. Ленина будет снижена в два раза. Нормативами и стандартами, действующими в области обеспечения безопасности дорожного движения, допускается организация поэтапного перехода пешеходами проезжей части при наличии разделительной полосы.

Федеральным Законом Российской Федерации от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", в ч. 2 ст.12. установлено, что обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог. Владельцем улично-дорожной сети Барнаула является администрация города.

Госавтоинспекций Барнаула для повышения информативности пешеходов о работе светофорного объекта в администрацию города направлено предложение оборудовать светофорный объект пешеходными светофорами типа П.1 и П.2 на разделительной полосе пр. Ленина. Также в качестве перспективных мероприятий по повышению пропускной способности пр. Ленина и безопасности движения пешеходов предложено включить в планы работ проектирование и строительство внеуличного (подземного или надземного) пешеходного перехода и внедрение проекта переустройства трамвайных путей по пр. Ленина от ул. Пионеров до ул. Северо-Западной, разработанного в 2010 году. Им предусмотрен перенос трамвайных путей на незадействованный существующий путепровод на четной стороне пр. Ленина, пояснили в ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров