Дети, животные, свадьбы и похороны: "Яндекс" выяснил, что снится россиянам

13 декабря 2013, 16:58, ИА Амител

Россияне, как оказалось, немалое значение придают толкованиям снов. Интернет-компания "Яндекс" проанализировала запросы жителей разных городов, касающиеся толкования сновидений, и выяснила, что снится нашим соотечественникам. Подробности сообщают Вести.

"Каждую неделю россияне задают "Яндексу" более полутора миллионов запросов про толкование снов. В двух случаях из трех пользователи хотят найти различные сонники: Сонник Миллера, Сонник Ванги и другие. В остальных случаях россияне сразу пишут в поисковой строке, что им приснилось". Итак, самые популярные слова в запросах про сны – это "беременность", "свадьба", "рыба", "змеи", "зубы" и "крысы". Впрочем, как отмечают представители компании, содержание снов, которые хотят истолковать интернет-пользователи, очень разнообразно. Можно выделить более трехсот различных символов и событий из сновидений: от арбузов и конфет до убийств и беременности.

Аналитики пришли к выводу, что пользователи поисковой системы в первую очередь ищут значения самых пугающих и волнующих снов. "Поэтому и сны в поиске остросюжетные: змеи, крысы, пауки, свадьба, смерть, измены", – поясняют они.

Из мест, которые снятся соотечественников, можно выделить работу, дом и тюрьму, хотя встречаются также лифт, больница, баня и транспортные средства (машина, поезд, самолет). Что касается животных, то они присутствуют в каждом третьем сне. Причем, фауна в мире снов весьма разнообразна: от обычных кошек и собак до медведей и дельфинов. В 5% запросов про сны фигурируют насекомые и пауки. Причем, и животные, и насекомые, как правило, предстают перед теми, кто видит сны, в образе угрозы. Пауки и вши ползают по телу или кусают, кошки и собаки набрасываются и так далее. И только маленькие котята и щенки ведут себя безобидно – играют и, по крайней мере, не пытаются навредить человеку.

Беременность – тоже один из самых распространенных символов, который пытаются истолковать интернет-пользователи. Каждый девятый запрос о значении снов связан с ожиданием ребенка или с детьми в целом. Причем, судя по запросам, беременность снится и женщинам, и мужчинам.

Около 9% сновидений связаны со взаимоотношениями между людьми. Зачастую героями таких снов становятся бывшие или тайные возлюбленные. А наиболее частые события здесь – поцелуи, секс, измены и ссоры. Еще 4% запросов связаны со свадьбой. Женщины чаще всего хотят знать, что означает свадьба, приснившаяся замужней, и к чему они во сне видят себя в белом платье невесты. Хотя, беременность и свадьба, все же, чаще снятся женщинам. А представителям сильного пола являются во сне рыбалка и армия.

Сны про смерть и бедствия встречаются в 11% запросов. Здесь чаще всего фигурируют покойники, умершие родственники, кладбища и похороны, порой встречаются сцены убийства. Также распространены сны про войну, пожары и драки. Иногда угрозу во сне представляет и сам сновидец – об этом свидетельствуют запросы, вроде "к чему снится нож в руке" и "сонник убить человека".

Еще 8% запросов о толковании снов связаны с частями тела и физиологическими процессами. Такие сны тоже чаще всего тревожны: в них выпадают волосы и зубы, идет кровь из носа. Женщинам часто снится менструация. 6% запросов связаны с едой во сне. Тут присутствует широчайший ассортимент продуктов: от картошки до тортов, от конфет до сырого мяса.

Еще в 2,5% случаев россияне ищут толкования снов, связанных с одеждой и обувью. 1,5% снов связаны с погодой. Кстати, о том, к чему во сне идет снег, россияне начали спрашивать с середины сентября. И к ноябрю этот символ попал в десятку самых популярных в Калининградской области и южных регионах: Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.

Кроме того, как показало исследование, в каждом пятидесятом сне пользователи совершают какие либо действия. Чаще всего — плачут: "к чему снится плакать во сне". В каждом двухсотом сне россияне моют полы – как у себя дома, так и у кого-то еще ("к чему снится мыть полы в чужом доме"). В одном из 250 снов наши соотечественники летают. И примерно с такой же частотой спонтанно приобретают во сне что-нибудь.

Популярные темы сновидений у жителей разных городов и областей России практически не различаются, отмечают исследователи. Хотя, в Санкт-Петербурге, например, чуть больший процент снов, связанных со смертью и бедствиями (более 12%). Жителям Омской области подобные неприятные вещи снятся реже (7%), зато чаще снятся свадьбы и проблемы личных взаимоотношений (более 12%). Волгоградцы чаще всего хотят истолковать сны про животных. Животные, беременность и дети – лидеры запросов практически во всех регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров