С 1 января 2014 года ввезенные автомобили должны соответствовать экологическому классу Евро-5

13 декабря 2013, 17:13, ИА Амител

Алтайская таможня напоминает, что с нового года из-за рубежа (в том числе из стран Таможенного союза) в Россию можно будет ввезти только автотранспорт экологического класса Евро-5. В случае несоответствия ввозимого автомобиля экологическому классу Евро-5, паспорт транспортного средства таможня не выдаст, соответственно, невозможна будет и его дальнейшая регистрация в органах ГИБДД и использование на территории РФ, сообщила сегодня, 13 декабря, пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

При этом новому автовладельцу придется заплатить все причитающиеся при ввозе таможенные платежи и утилизационный сбор. Автотранспорт с более низким экологическим классом, оформленный в таможне до 31 декабря 2013 года с получением ПТС, пройдет регистрацию в органах ГИББД в установленном порядке.

Экологический класс приобретаемого автомобиля можно определить самостоятельно, воспользовавшись сведениями, размещаемыми на официальных сайтах Федеральной таможенной службы и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Для определения класса иномарки необходимо знать идентификационный номер автомобиля, марку и год выпуска. Если выбранный автомобиль соответствует классу Евро-5, никаких дополнительных подтверждающих документов для его таможенного декларирования не понадобится.

Если же экологический класс автомобиля определить не удалось, владельцу автомобиля следует обратиться в органы по сертификации, аккредитованные в установленном порядке. Адреса органов сертификации можно найти на сайте Федеральной таможенной службы и на сайте Федерального агентства по техническому регулированию.

Алтайская таможня настоятельно рекомендует гражданам и участникам внешнеэкономической деятельности обращаться за консультацией в правовой отдел таможни до начала совершения таможенных операций. Консультации предоставляются бесплатно. Телефон для справок: (3852) 399-055.

Справка: 

Новый норматив для автотранспорта вводится пунктом 14 Технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ" (Постановление Правительства РФ от 12.10.2005 № 609). Евро-5 - экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. Стандарт обязателен для всех новых грузовых автомобилей, продаваемых в Евросоюзе с октября 2008 года. Для легковых автомобилей - с 1 сентября 2009 года.

 "Телефон доверия" Алтайской таможни – (3852) 24-25-17 (круглосуточно).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров