За песню "Сделан в СССР" Литва собирается Олега Газманова сделать персоной нон грата

14 декабря 2013, 08:42, ИА Амител

Депутат парламента Литвы, экс-министр обороны Раса Юкнявичене призвала объявить персоной нон грата российского певца Олега Газманова, сообщает Delfi.lt.

По сообщению Лента.ру, недовольство Юкнявичене вызвала песня Газманова "Сделан в СССР", недавно исполненная в Москве, во время празднования 20-летия российской Конституции. В этой песне перечисляются территории, входившие в состав Советского Союза, в том числе и Прибалтика. Перечисление сопровождается рефреном: "Это моя страна!".

"Министерство иностранных дел Литвы должно обратиться в Департамент миграции, чтобы этому человеку запретили въезд в Литву", — отметила экс-министр. Она добавила, что запланированный на конец декабря концерт российского исполнителя в Вильнюсе "не должен состояться".

"Зная ясное направление нынешней власти РФ, которая хочет восстановить бывшую империю, у нас не должно быть никаких иллюзий, песня — заявка на это", — добавила Юкнявичене. Газманова она при этом назвала "одним из орудий этой информационной войны и официальной имперской политики".

Песня "Сделан в СССР", по информации портала, была исполнена на мероприятии по случаю 20-летия конституции РФ в Большом зале Кремля, после выступления президента России Владимира Путина. На сцене при этом демонстрировалась большая карта Советского Союза.

Недовольство в связи с произошедшим выразил также посол ЕС в Москве, бывший глава литовского МИДа Вигаудас Ушацкас, побывавший на мероприятии. "Трудно понять, как такие тексты могут звучать на торжествах по случаю 20-ой годовщины Конституции Российской Федерации", — отметил он.

МИД Литвы, как сообщается, давать комментарии по этой теме оказался.

В Литве советский период истории республики официально считается "оккупацией". Там действует запрет на демонстрацию советской символики: он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия, а также широко применяется в бытовых ситуациях: полиция, к примеру, расследовала дела о продаже игрушечных красноармейцев и о портрете Ленина, нарисованном на стене деревенского склада.

Негативную реакцию у некоторых политиков вызывают даже упоминания о советском прошлом. Так, минувшей весной стало известно, что с крышек канализационных люков в центре Вильнюса были удалены оставшиеся с советских времен надписи "Лит.ССР" (на русском языке). В парламенте Литвы тогда заявили, что "подобные надписи режут глаз". Ранее представители Литвы в Европарламенте выразили недовольство по поводу плаката, вывешенного возле кабинета одного из еврокомиссаров. На этом плакате среди ряда символов можно было разглядеть серп и молот. "Если подойти поближе и рассмотреть детали, то тогда появляется обеспокоенность. Это просто в психологическом и политическом отношении", — заявил тогда евродепутат, бывший председатель литовского парламента Витаутас Ландсбергис.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров