Госдума окончательно приняла закон о «резиновых квартирах»

14 декабря 2013, 08:34, ИА Амител

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о так называемых "резиновых квартирах". Речь идет о санкциях за отсутствие регистрации по месту жительства/пребывания или за поддельную регистрацию, которая затронет не только арендаторов, но и собственников жилья. Об этом пишет Новый регион.

Как ранее сообщал "Новый Регион", за фиктивную регистрацию гражданина России по месту пребывания или месту жительства будут наказывать штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо принудительными работами на срок до трех лет. Предусмотрено также лишение свободы на срок три года.

За отсутствие регистрации будет наказан и сам гражданин, и собственник жилья. Без регистрации можно жить три месяца, затем придется платить штраф, который для гражданина составит от 2 до 3 тысяч рублей, для собственника жилья – от 2 до 5 тысяч.

Если квартира принадлежит организации, ее оштрафуют на сумму от 250 до 750 тысяч рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга штраф будет выше: 3-5 тысяч рублей для граждан и 5-7 тысяч рублей для собственников жилья. Для компаний – 300-800 тысяч рублей.

В день принятия законопроекта во втором чтении возле Госдумы прошла серия пикетов против этой инициативы. В ходе акции были устроены символические похороны 27 статьи Конституции РФ, в которой говорится, что "каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров