Китай пообещал Украине защиту от ядерного удара

14 декабря 2013, 10:28, ИА Амител

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Украины Виктор Янукович на состоявшейся 5 декабря встрече подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Согласно документу, Пекин пообещал предоставить Киеву гарантии ядерной безопасности, если страна "будет находиться под угрозой ядерного вторжения", передает Км.Ру со ссылкой на The Washington Times. Помимо этого, Китай обязался не применять и не угрожать партнеру ядерным оружием.

Также стороны договорились о взаимодействии в борьбе с террористическими и экстремистскими организациями, которые угрожают безопасности и территориальный целостности двух государств.

Как подчеркивает газета, заключив соглашение о стратегическом партнерстве, Украина формально признала Пекин единственным легитимным представителем Китая, исключив возможность сотрудничества с Тайванем, который именует себя Китайской Республикой.

Журналисты утверждают, что у Пекина существует очевидный экономический интерес к Украине. Прежде всего он касается предприятий военно-промышленного комплекса и сельского хозяйства.

Приезд Януковича в Поднебесную совпал с бурными акциями протеста сторонников евроинтеграции, выступающими за отставку правительства и досрочные выборы президента.

5 декабря в Пекине в рамках украинско-китайского бизнес-форума было подписан меморандум о строительстве в Крыму глубоководный порт с подводной акваторией в 25 метров. Объект будет возведен на деньги инвесторов из КНР. Сооружение будет предназначено для перераспределения грузовых потоков из Азии в Европу. Порт в Крыму станет частью проекта Пекина "Великий шелковый путь", который пройдет через постсоветское пространство. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров