Обнинские ученые придумали новый способ помочь онкологическим больным

14 декабря 2013, 13:33, ИА Амител

 Препарат, облегчающий жизнь тем, кто проходит неприятные процедуры химиотерапии при лечении раковых заболеваний, прошел доклинические испытания в Парке активных молекул наукограда. Оказалось, что он еще и спасает от бесплодия, - передает moyareklama.ru.

На лабораторных мышах в Парке активных молекул в Обнинске испытали новый препарат, обладающий, как уверяют исследователи, уникальными свойствами.

Об этом ученые Обнинска сообщили 12 декабря журналистам, посетившим объекты фармацевтического кластера. Препарат разработан, отмечает портал unise.ru, для снятия побочных эффектов при проведении химиотерапевтических процедур. Он защищает здоровые клетки. Однако, уточнили в Обнинске, результат доклинических исследований, проведенных на мышах, превзошел ожидания - препарат помогает избавиться от бесплодия.

В небольших количествах его вводили мышам, страдающим бесплодием, после чего они стали обзаводиться здоровым потомством. Сейчас новое лекарство проходит государственную экспертизу. А затем начнутся клинические исследования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров