На Алтае на свободу по амнистии выпустят карманников

14 декабря 2013, 14:28, ИА Амител

Корреспонденты "КП"-Барнаул" выясняли, кто выйдет на свободу из тюрем региона после постановления Президента РФ

На днях президент России Владимир Путин внес в Госдуму проекты постановлений об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции страны. 10 декабря комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству приступил к работе над этим документом. Проект предполагает, что амнистия коснется осужденных на срок до пяти лет и ранее не отбывавшим наказание.

В УФСИН России по Алтайскому краю новость пока комментируют скупо.

- Нужно дождаться окончательного документа, где будут четко расписаны все категории амнистированных, - поясняет руководитель пресс-службы УФСИН по Алтайскому краю Наталья Шулепина.

Борис Ларин, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, сообщил "Комсомолке", что реализация грядущей амнистии будет контролироваться по полной программе с привлечением общественно-наблюдательной комиссии.

- Во время экономической амнистии процесс курировал Павел Нестеров, уполномоченный по защите предпринимателей, от нашего аппарата в комиссию входила Любовь Березина, - говорит Ларин.- Сейчас мы также будем присутствовать в колониях, смотреть, как будет вестись работа по приему документов, рассмотрение личных дел и т.д.

В самих колониях между тем царит радостное оживление.

-Тема амнистии бурно обсуждается, несмотря на то, что наши заключенные понимают, что освободится далеко не каждая, - говорит Татьяна Мерещенко, воспитатель женской воспитательной исправительной колонии № 11. - У нас отбывают наказание женщины-"многоходы", совершившие не первое преступление. Из 253 человек, которые у нас сегодня находятся, на свободу выйдет лишь малая часть. Конкретно на эту тему можно будет говорить лишь тогда, когда проект амнистии будет окончательно утвержден в Госдуме. Тогда нам поступит команда, и мы будем поднимать уголовные дела по каждой осужденной, смотреть, подходит она под амнистию или нет.

- Все наши 36 воспитанников надеются на освобождение, хотя вряд ли эта амнистия их коснется, - говорит Сергей Майер, начальник Бийской воспитательной колонии для несовершеннолетних. - Если взрослые – люди подкованные, подсчитывают попадут - не попадут, то наши ждут амнистии - как дети ждут Деда Мороза. А какая амнистия? Есть ребята, у кого по пять–шесть условных судимостей, а сюда приходят уже с тяжелыми статьями. Надеются еще, может срок меньше будет. Конечно, все они очень хотят на свободу, хотя на воле многих и не ждет никто. Одни родители пьют, другие сидят. В основном их бабушки здесь навещают. Недавно один наш воспитанник с мамкой своей в СИЗО встретился. Десять лет ее не видел, дед его воспитывал. В следственный изолятор парень ездил по-своему приговору, ее как раз посадили за какое-то преступление. Записочками обменялись.

На памяти Сергея Майера эта амнистия далеко не первая.

- Все они похожи массовым освобождением и быстрым массовым возвращением обратно, - вздохнул Сергей Владимирович. - Девяносто процентов освобожденных, по моим наблюдениям, возвращаются обратно в течение года. А в этот год гражданам, наверное, стоит внимательнее быть на улицах с кошельками и сумочками. Выйдет много карманников, мелких пакостников.

Мнение

Юрий Чернышов, политолог:

- Я бы не хотел прогнозировать плохое, но если исходить из статистики, то, как правило, люди, которые вышли из мест заключения в течение ближайшего года очень часто совершают новые правонарушения. Поэтому повышение преступности в ближайший год можно предположить. Правильно, конечно, что под амнистию не попадают осужденные за тяжкие преступления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров