Дмитрий Медведев: «События на Украине нельзя назвать борьбой с «совком»

14 декабря 2013, 14:39, ИА Амител

Дмитрий Медведев призвал не рассматривать проходящие в Киеве акции сторонников евроинтеграции как нежелание возвращаться к советскому образу жизни. Об этом пишет КП.

- Я не уверен, что то, что происходит сейчас на Украине, может быть описано в качестве определения как борьба с "совком" . Я имею право говорить об этом, потому что я жил в советское время, я знаю и достоинства и недостатки советской системы, отношусь к ней критично, но это моя родина, я там родился, учился, а люди, которые ни разу, ни одного дня не прожили в Советском Союзе, - их рассуждения основаны на книжках, они основаны на воспоминаниях, поэтому, я не думаю, что они являются точными, - заявил Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с приехавшим в Москву премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

Выходы иностранных политиков на Майдан Медведев назвал грубым вмешательством во внутренние дела Украины.

- Россия хочет, чтобы наши украинские друзья сами разобрались со всеми проблемами, выработали консолидированное консенсусное решение, чтобы не мешали им и не лишали Украину суверенитета, - сказал премьер.

Медведев также не согласился с мнением, что союз России и Белоруссии - это попытка воссоздать советское прошлое.

- Это абсолютно не так, ничего не вернуть. Советского Союза нет и никогда не будет, и страны наши другие, и люди наши другие, - заметил он.

Отвечая на вопрос о возможности перехода Союзного государства на единую валюту, Медведев исключать этого не стал. Правда, усомнился, что это нужно делать "сию же секунду".

- Любой валютный союз - максимально тесная степень интеграции. И делать это нужно только просчитав все последствия, наверное в самую последнюю очередь. Просто для того, чтобы не создать проблем, - сказал Медведев и напомнил о проблемах в еврозоне.

Кстати, по итогам 2013 года Белоруссия обогнала Украину по объему товарооборота с Россией, вытеснив незалежную с первого места.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров