В Китае создали первый облачный компьютер

14 декабря 2013, 15:00, ИА Амител

Первый облачный компьютер создали в Китае. По мнению экспертов, он является важным прорывом в области облачных вычислений, передает Телепорт.

Облачный компьютер может вместить около 85 петабайт пользовательских данных. А также обладает функцией очень быстрого динамического изменения объема хранимой на нем информации и скорости вычислений. Облачные технологии позволяют хранить данные не на жестком диске компьютера, а на интернет-ресурсе. Это дает возможность получать к ним доступ круглосуточно и с любого компьютера.

Данный компьютер отличается от персональных компьютеров и суперкомпьютеров распределением архитектуры, а также сочетает технологию виртуализации облачных вычислений и вычислительных ресурсов при более низких ценах.

По словам представителей Минкомсвязи, в России развитие облачных технологий сдерживает необходимость обеспечения максимальной информационной безопасности. Это предполагает очень высокие требования к поставщикам облачных услуг, сообщает baikal24-nauka.ru.

Модный и популярный сегодня термин "облачные вычисления" произошел, видимо, от принятого графического обозначения выхода в Интернет в виде облачка. Идея облачных технологий такая. Ты можешь не иметь никаких программ на своём компьютере, а иметь только выход в Интернет. Всё основное располагается в Интернете, и то, что тебе нужно,  получишь там. А вот платно, или бесплатно — это будет зависеть от запросов. Для предприятий плюс облачных технологий однозначно в том, что им не нужно покупать своё серверное оборудование, строить локальную сеть, заботиться о её работоспособности, тратиться на модернизацию и на зарплату сисадминам. Достаточно арендовать место на удалённом сервере с соответствующими параметрами: размера памяти, быстродействия, количеством клиентов. Потом наполнить базы данных, раздавая имена и пароли пользователям до необходимого "куска" информации. И всё, получай доступ к ним из любой точки мира , через обычного браузер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров