Необыкновенное видео северного полюса Марса от Mars Express

14 декабря 2013, 18:00, ИА Амител

Новая 3D –анимация от Европейского Космического Агентства приглашает в путешествие по вокруг северного полюса Марса.

Как сообщает Astro­News.ru, в этом видео использованы данные космического аппарата ESA"s Mars Express (Марс Экспресс), который вот уже 10 лет вращается по орбите вокруг Красной Планеты.

Так же, как на Земле, оба полюса Марса являются "замороженной территорией", однако лед здесь состоит из замерзшей воды и замерзшего диоксида углерода – вещества, известного как "сухой лед".

Ледяной Массив у северного полюса Марса имеет диаметр около 1000 километров. Северный полюс Марса состоит из нескольких тонких слоев льда, смешанного с пылью, которые, как считают ученые, закладывались в течение долгого периода времени; теперь их глубина составляет около 2 километров.

Виртуальный полет позволяет увидеть ущелье, которое называется Каньон Северный (Chasma Boreale). Его длина около 318 километров, и он разделяет ледяной массив на две части. Видны и другие расщелины, меньшего размера, которые расходятся, как рукава спиральной галактики. Ученые считают, что эти формы образовались в результате сильных ветров.

Радар MARSIS для зондирования ионосферы и глубинных слоёв марсианской поверхности собрал данные этого видеоролика благодаря отражению низкочастотных радио волн от поверхности. Mars Express – первый космический аппарат, который был построен для изучения другой планеты. Кроме составления карты ледяного покрова он обнаружил метан в атмосфере Марса и помог высадке на поверхность марсохода Curiosity (Кьюриосити).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров