"Отдельные громкие преступления в отношении представителей СМИ пока не раскрыты": министр МВД

16 декабря 2013, 07:36, ИА Амител

"В полиции, как нигде, понимают, каких усилий и самоотдачи стоит подчас журналистская работа. С какими трудностями и угрозами сталкиваются корреспонденты, освещающие борьбу с криминалом, ведущие репортажи из "горячих точек" или в экстремальных условиях. Мы работаем бок о бок, часто – плечом к плечу: на месте преступления, в чрезвычайных ситуациях одними из первых всегда оказываются сотрудники МВД и журналисты. У нас разные оперативные задачи, разные методы работы. Но цель у нас с вами всегда одна – сделать общество безопаснее, обеспечить открытость и справедливость, непреложное право на свободу слова", - говорится в обращении Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Владимира Колокольцева в связи с Днем памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей (15 декабря). 

По его словам, в деятельности полиции чрезвычайно важна поддержка СМИ. "Журналисты, пытающиеся вывести на чистую воду тех, для кого главным условием выполнения преступных замыслов является закрытость от общества и СМИ, часто идут на сознательный риск, понимая, что становятся мишенью для людей, давно переступивших черту закона.  Наш профессиональный долг – обеспечить безопасность журналистской работы, заранее предусмотреть все угрозы. Поэтому я обращаюсь ко всем представителям СМИ – и к тем, кто занимается расследованиями, и к тем, кто работает в опасных условиях – более тесно сотрудничать и взаимодействовать с органами внутренних дел. Российское общество не должно терять самых принципиальных и талантливых представителей журналистской профессии. Каждый случай гибели корреспондента огромная профессиональная утрата", - отметил он.

"Полиция делает все для того, чтобы ни один виновный в гибели журналиста не остался безнаказанным. Каждый такой случай мы рассматриваем как вызов. Только за последний год правоохранительными органами раскрыт ряд резонансных нападений на руководителей и сотрудников средств массовой информации. К сожалению, приходится признать, что отдельные громкие преступления в отношении представителей СМИ пока не раскрыты. Однако мы ни на один день не прекращаем работу по ним и предпримем все меры, чтобы установить и привлечь к ответственности исполнителей и заказчиков", - подчеркнул министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров