Всемирный банк ухудшил прогноз роста российской экономики

16 декабря 2013, 09:48, ИА Амител

Накануне,  15 декабря, стало известно, как Всемирный банк оценивает нашу экономику. Как оказалось, не очень хорошо. Так, он снизил прогноз темпов роста российской экономики на 2013 год с 1,8 до 1,3%, а на 2014 год - с 3,1 до 2,2%. Об этом пишет КП.

Дело в том, что рост внутреннего спроса оказался слишком низким. При этом замедлились темпы роста потребления, а восстановление объемов инвестиций в экономику откладывается.

Между тем, инвестиционная активность будет постепенно восстанавливаться, а темпы роста потребления - стабилизироваться. Поэтому, по прогнозам Всемирного банка, рост экономики в 2015 году составит 2,7%, сообщается на официальном сайте организации.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

- Российская экономика не выдерживает груза коррупции, тотального монополизма и деградации государственного управления, которая во многом вызвана коррупцией и монополизмом. Истерические вопли о нехватке денег, действительно, жесткое урезание расходов и провоцирование на  ровном месте бюджетного кризиса в большинстве регионов. И при этом в федеральном бюджете на первое декабря без движения валяется 8 триллионов рублей. Выбросить полтора триллиона на Олимпиаду в Сочи нет проблем, при этом закопать два триллиона денег, как Буратино на поле чудес в федеральном бюджете в закромах  Минфина – тоже нет проблем. А найти половину этой суммы на нужны России и на исполнение указов президента – вот это категорически невозможно. Это задача абсолютно невыполнимая, - российский экономист, публицист и политик Михаил Делягин.

Напомним, в июле Всемирный банк переоценил Россию: РФ получила статус страны "с высоким уровнем доходов". Дело в том, что национальный доход на душу населения в год поднялся у нас до 12 700 долларов. Между тем последние, 10 лет он был просто "выше среднего".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров