Гудков-старший возглавил новую партию - "Социал-демократы России"

16 декабря 2013, 10:51, ИА Амител

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков избран лидером партии "Социал-демократы России" на ее учредительном съезде. Председателем партии избран ветеран войск специального назначения МВД, вице-президент Национальной академии изучения и исследования проблем коррупции в России Алексей Бурнавцев. В политсовет вошли депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, передает newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В ходе съезда и с его трибуны, и в ответах на вопросы журналистов Геннадий Гудков неоднократно заявлял, что партия выступает "за построение социального государства, которое обеспечит доступное жилье, доступное образование и доступную медицину и экологически безопасную окружающую среду", а также соблюдение прав человека в политической сфере.

Партийная программа предусматривает также выборность судей и законодательное разрешение "забастовок солидарности". "Главная наша задача взять власть в 2016 году, - заявил председатель партии. - Мы будем бороться за власть, а не за нишу во власти".

Гудков провозгласил курс на создание "коалиционной партии" и в качестве союзников назвал "коммунистов на левом фланге, "зеленых", партию "Яблоко" и "Народный альянс" Алексея Навального. "Важно, чтобы кандидаты от оппозиции не сталкивались на выборах. У нас есть идеологические разногласия с Навальным, но социал-демократия - это социальная доктрина и демократия. Вот с точки зрения демократии у нас разногласий с Навальным нет", - уточнил лидер новой партии.

Представитель КПРФ в учредительном съезде социал-демократов участия не принял. Как объяснил Гудков, "по состоянию здоровья приехать не смог". В съезде в качестве гостя принял участие председатель партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин.

Приветствие съезду направил банкир Александр Лебедев. "Я был бы счастлив, если бы Александр Лебедев вступил в нашу партию, и не из-за денег, которые у него может быть есть, а может и нет", - отметил Гудков.

Депутат Госдумы Илья Пономарев, выступая на съезде, заявил, что социальная база новой партии - "люди наемного труда и средний класс". Он объяснил это переходом к "новому способу производства - "информационной экономике".

Документы на регистрацию партии будут поданы после того, как пройдут учредительные собрания отделений в регионах. "Это будет в 2014 году", - уточнил Геннадий Гудков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров