«Искандеры» в Калининграде стоят больше года

16 декабря 2013, 11:06, ИА Амител

Минобороны России отказалось официально комментировать публикацию в немецкой газете Bild, согласно которой в Калинградской области развернуто около 10 пусковых установок тактических ракетных комплексов "Искандер-М".

- Этот вопрос требует согласования, мы будем решать его в понедельник, - заявила "Известиям" советник министра обороны Татьяна Завьялова.

Начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков был недоступен для комментариев. В аппарате замминистра обороны Руслана Цаликова также не стали отвечать на вопросы "Известий".

Высокопоставленный сотрудник военного ведомства на условиях анонимности заявил "Известиям", что "Искандеры" давно развернуты в Калининградской области.

- Насколько я помню, они вообще-то давно там стоят, вопрос в каком количестве. Причины по которым немцы сейчас о них написали - внешнеполитические, - пояснил собеседник "Известий".

Другой высокопоставленный представитель командования Сухопутных войск также подтвердил "Известиям", что "Искандеры" уже больше полутора лет находятся в Калиниградской области.

- Там все работает в штатном режиме, непонятно, зачем немцы сейчас панику поднимают, - отметил собеседник "Известий".

Первый зампред Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин подчеркнул, что оборона России на границах с Европой, где у НАТО имеются стратегические силы ракетного нападения, ослабляться не будет.

- У НАТО есть американское тактическое ядерное оруже в Европе, на кого оно может быть направлено, если не на Иран? Только на нас. Мы не будем в одностороннем ослаблять свою оборону. Мы никому не угрожаем, это чисто оборонительные системы, - подчеркнул Заварзин.

Доктор военных наук Константин Сивков уверен, что Европа искусственно нагнетает истерику, создавая повод для расширения группировки на границе с Россией. И делает это на фоне ослабления сових позиций в Восточной Европе и неудачной "революции" на Украине.

- Истерия идет вокруг, по сути, совершенно заурядных ракет. Это показывает, что Западу нанесено геополитическое поражение. С 2001 года  западная цивилизация терпит ряд неудач на Ближнем Востоке - Ирак, Афганистан, провал "арабской весны", в Сирии все закончилось победой России, теперь еще Украина. В этих условиях формируется ощущение интеллектуальной неполноценности у западных элит, неспособности действовать в быстро меняющейся обстановке, которое надо чем-то компенсировать, - пояснил Сивков.

Он добавил, что скандальная публикация может быть началом информацинной кампании против России.

- Чтобы оправдать применение военной силы, надо создать условия, чтобы население Европы с этим согласилось - для этого нужна военная истерия. Так как убедить население Европы в агрессивных намерениях России проблематично - вот они и начинают издалека, что Россия собирается наращивать силы у своих границ, чтобы потом оправдать военное вторжение на Украину, - полагает Константин Сивков.

Он напомнил "Известиям", что о планах по развертыванию "Искандеров" Россия заявила еще пять лет назад.

- Эти шаги были сделаны в ответ на развертывание натовской системы ПРО в Польше. Там разместили десять ракетных позиции GBI - перехватчиков наземного базирования. Установки, которые предназначены для поражения межконтинентальных баллистических ракет на удалении до 5 тыс. км, они спокойно могут простреливать почти всю территорию России. Тогда (в начале 2012 года - прим.) мы заявили, что в ответ развернем "Искандеры", а теперь это все уже есть, - отметил Сивков.

Эксперт напомнил, что дальность действия ракет комплекса "Искандер" даже в максимальной комлпектации не превышает 2000 км, однако в рамках исполнения договора с США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности установки комплектуются ракетами, поражающими цели на расстоянии менее 500 км.

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов пояснил, что в целом силы России пока несопоставимы с силами НАТО.

- "Искандер" сегодня - лучшая система в своем классе, но американцы впереди нас и по этому направлению - сегодня они активно развивают высокоточное оружие стратегического действия, те же крылаты ракеты большой дальности - до 18 тыс. км, - отметил Леонид Ивашов. Он отметил, что наращивание войск ПВО в Калининграде нормальная реакция России в ответ на действия НАТО.

- Установка “Искандеров” в Калининградской области - это нормальное перевооружение группировки войск, как и всех Вооруженных сил. Мы отвечаем достаточно скромно на регулярнярные учения НАТО в том районе, наращивание группировок и поставки новых систем - все это нацелено против России, как бы они ни прикрывались миротворческими целями, - уверен Ивашов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров