Генпрокуратура исключила более 2,3 тыс. проверок сибирских предпринимателей из планов контролирующих органов на 2014 год

16 декабря 2013, 10:25, ИА Амител

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе провело работу по формированию сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 г., который включил в себя проверки 36 межрегиональных органов, действующих на территории округа. Как сообщили сегодня, 16 декабря, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, из предложенных органами контроля 19615 проверок отклонено 2345 (12%).

Так, причиной отказа в проведении более 90 проверок хозяйствующих субъектов межрегиональными управлениями госавтодорнадзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия, Алтайскому краю и Республике Алтай явилось неистечение трехлетнего срока со дня начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или предоставления услуг, носящих уведомительный порядок.

Межрегиональным управлением госавтодорнадзора по Республике Бурятия и Иркутской области, Сибирским межрегиональным территориальным управлением Росстандарта планировались проверки хозяйствующих субъектов, которые на момент составления плана прекратили свою деятельность по различным причинам.

Более 600 отказов связано с включением в план более одной проверки в течение 2014 г. одних и тех же предпринимателей. Такие нарушения выявлялись в Ангаро-Байкальском и Верхнеобском территориальных управлениях Росрыболовства, управлении Росаккредитации по СФО, Сибирском, Забайкальском и Енисейском управлениях Ростехнадзора.

Несоблюдение установленной законом периодичности проведения проверок послужило основанием для отказа во включение в сводный план 335 проверок, большинство из которых предлагали Енисейское и Сибирское управления Ростехнадзора, управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

В ряде случаев в проектах планов проверок контролирующие органы указывали недостоверные реквизиты объектов, подлежащих проверке. Кроме того, в ходе формирования сводного плана контролирующими органами удовлетворено более 4 тыс. предложений прокуратуры о проведении совместных проверок хозяйствующих субъектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров