Иностранный язык разрешат на работе для служебных нужд

16 декабря 2013, 12:05, ИА Амител

Депутаты Госдумы Ян Зелинский и Елена Афанасьева (оба ЛДПР) внесут новые поправки в проект закона по изменению ФЗ "О государственном языке России". Поправки будут касаться разрешения на использование иностранного языка для служебных нужд и введения административной ответственности за нарушение закона. Первоначально, согласно проекту, гражданам России и иностранным гражданам во время рабочего времени и на рабочем месте запрещалось использование иностранных языков. В такой редакции законопроект создавал бы существенные проблемы для работников гостиниц, туриндустрии, дипломатии, международной торговли, журналистов и прочих профессий.  

Ян Зелинский сообщил "Известиям", что проект ждут новые поправки, которые учтут служебную необходимость использования иностранного языка.

— Документ, естественно, подлежит корректировке. Мы понимаем, что для работников гостиниц, которые, например, будут принимать гостей в Сочи, или для сотрудников дипломатического корпуса просто необходимо использование иностранных языков. Для этого мы внесем поправку, которая разрешит служебное использование языков, — заверил парламентарий.

Кроме этого, Зелинский заметил, что за нарушение норм закона будет введена административная ответственность.

— Этот вопрос еще будет обсуждаться. Какую ответственность вводить, к примеру, для граждан России за неслужебное использование иностранного языка на работе. Для иностранцев можно прописать три нарушения. За первое нарушение будет предупреждение. За второе — штраф, а за третье — выдворение из страны, — сказал либерал-демократ.

Председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести ОП РФ Николай Сванидзе назвал инициативу либерал-демократов очередным бредом, написанным в Госдуме.

— Если они говорят, что население негативно относится к использованию иностранной речи мигрантами, то встает вопрос, кто им дал право говорить от всего народа. Это очередная бредовая идея, непонятно для чего написанная на бумаге в виде законопроекта, — сказал Сванидзе.

Председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов заметил, что около 80% мигрантов в России работают нелегально и их, к счастью, инициативы депутатов не смогут коснуться.

— Последние предложения депутатов Госдумы похожи на какой-то дурной рог изобилия. Большая часть мигрантов у нас работает неофициально. Это где-то 8 млн человек. Им точно ничего не грозит. Тем, кто работает официально, я думаю тоже ничего не угрожает, потому что этот законопроект не примут никогда в жизни, — сказал Каримов. — Мы знаем, как эта Дума избиралась, как считали голоса и кто туда в итоге попал. Несмотря на это, она не настолько неграмотная, чтобы принимать проекты подобного рода. Тем более, я не думаю, что у ФМС возникнет желание ходить по стройкам и слушать, кто на каком языке там напевает песни во время работы.

В пояснительной записке к законопроекту либерал-демократов указано, что такие же нормы, какие предлагают они, были приняты в цивилизованных западных странах: "аналогичные законодательные акты на протяжении многих лет существуют в ряде европейских стран и в США. Эти страны зачищают свою родную речь и своих граждан, приняв аналогичный закон" (орфография и пунктуация переданы в первозданном виде).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров