По заказу ОНФ разработаны два варианта муниципальной реформы - оба предполагают отмену выборов мэров

16 декабря 2013, 15:39, ИА Амител

Прокремлевский фонд Дмитрия Бадовского ИСЭПИ подготовил для Общероссийского народного фронта два возможных варианта реформирования органов местного самоуправления, чтобы, как выразился президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию, "привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом" и требованием времени. Об этом пишет newsru.com.

Как стало известно "Ведомостям", первый вариант реформы предполагает создание одноуровневой системы местного самоуправления (МСУ) и превращение глав городских округов и муниципальных районов в назначаемых губернаторами чиновников. При этом предлагается наделить депутатов МСУ правом голосовать за или против предложенных главами регионов кандидатур. Муниципалитеты, в случае принятия этого предложения, будут заниматься только хозяйственными вопросами.

Второй вариант предусматривает формирование "городских агломераций" в крупных городах и столицах регионов. В ведение новых структур перейдут вопросы промышленной и научно-технической политики, здравоохранения и дорожного строительства. Главы агломераций предлагается сделать назначаемыми, а в гордумы делегировать депутатов от муниципалитетов первого уровня.

В обоих случаях предполагается отмена прямых выборов мэров, отмечают "Ведомости".

Как уверяет Бадовский, муниципальную реформу необходимо завершить до 2015 года, за год до выборов в Госдуму РФ. Тут могут пригодиться выводы рабочей группы вице-премьера Дмитрия Козака, которая занимается инвентаризацией полномочий МСУ с 2011 года.

Накануне оглашения послания Федеральному собранию источники, близкие к администрации президента, предполагали, что президент объявит об отмене выборов мэров городов и ликвидации гордум. Однако президент обратился к Всероссийскому совету местного самоуправления, муниципалитетам, губернаторам, правительству с предложением еще раз обдумать предстоящую реформу.

"Считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. Такую работу мы должны начать, в основном, законодательно обеспечить в следующем 2014 году - в год 150-летия знаменитой земской реформы", - подчеркнул президент, признав, что "в системе самоуправления масса проблем", а "ответственность и ресурсы муниципалитетов часто не сбалансированы".

Напомним, идея о новой реформе местного самоуправления и перераспределения полномочий была озвучена на встрече Владимира Путина с участниками конференции ОНФ. "Фронтовики" предлагали дать местному самоуправлению ровно столько полномочий, "сколько означает местное самоуправление", поскольку "ряд наших чиновников подзаигрались в политику, забывая, наверное, что прямая задача выбранных людей - исполнять полномочия, ремонтировать дороги, убирать их, когда снег, и тому подобные вещи".

Позднее источники в Кремле заявили, что радикальная реформа законодательства о местном самоуправлении уже готовится, и в случае ее реализации "главы муниципальных районов и городов-миллионников будут переподчинены губернаторам, а уровень государственной власти опустится соответственно до уровня городов и районов областей". Как утверждалось, реальную власть планируется передать на уровень поселков, малых городов и внутригородских районов крупных городов с тем, чтобы районные и городские власти занялись выполнением государственных задач в области здравоохранения, образования и т. д.

Как уже сообщало ИА "Амител", федеральный закон "Об общих принципах местного самоуправления" был принят 10 лет назад, в 2003 году. В 2011 году Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом РФ, признал, что созданные муниципалитеты - "формально не государственные, но мы же понимаем, что это такое же государство".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров