В Алтайском крае продолжается работа по созданию селекционно-генетического центра

16 декабря 2013, 17:51, ИА Амител

В ООО "Алтаймясопром" Алтайского края продолжается работа по созданию селекционно-генетического центра. Как сообщили сегодня, 16 декабря, в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства региона, предприятие реализует крупный инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса на 300 тысяч голов в год.

Для более эффективного функционирования комплекса руководством предприятия было принято решение довести племенную работу до уровня селекционно-генетической, создав соответствующий центр. К выполнению поставленной задачи были привлечены ведущие российские и алтайские ученые, специалисты разных уровней.

Решение вопроса предполагает несколько этапов. Два первых "Алтаймясопром" успешно прошел. Сельхозпредприятие сейчас имеет два чистопородных стада свиней пород крупная белая и ландрас. По этим же породам хозяйство получило статус племенного репродуктора.

Следующим этапом станет завоз третьей породы свиней. В данный момент специалисты и ученые оценивают предложения на мировом рынке.

После приобретения племенных животных третьей породы на предприятии продолжат наращивание поголовья чистопородных животных, а затем будет организован селекционно-генетический центр. Его работа будет нацелена не только на комплектование стада ООО "Алтаймясопром", но и на обеспечение племенным молодняком свиноводческих хозяйств Алтайского края, предприятий Сибири и Дальнего Востока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров