После Нового года автовладельцы страны получат "подарки"

17 декабря 2013, 06:38, ИА Амител

После Нового года автовладельцы страны получат "подарки": вырастут тарифы на ОСАГО и цены на бензин, в столичном регионе введут повышенные ставки налога на дорогие машины.  Об этом пишет Ридус.

Autonews.ru, называя российских автовладельцев "дойными коровами", рассказывает, что в части налогов изменения не коснутся только автомобилей с двигателями мощностью менее 100 л. с. – они останутся на уровне 7 рублей за 1 л.с. Для машин с двигателем от 100 до 150 л.с. тарифы вырастут с 29 до 32 рублей, для моторов от 150 до 200 л.с. - с 43 до 47 рублей, а с 200 до 250 л.с. – с 72 до 75 рублей. По 150 рублей за каждую "лошадь" вместо прежних 143 рублей заплатят владельцы машин мощностью более 250 л. с.

"Я всегда выступал за то, чтобы включить транспортный налог в стоимость топлива. Так сделано более чем в 100 странах, и это сразу решает все проблемы. Если автомобиль не экологичный, сжигает много бензина, то владелец платит больше. Если автомобиль мощный, потребляет больше топлива - владелец платит больше. В этом и есть социальная справедливость, но, к сожалению, мы себя считаем умнее других. Поэтому любое повышение этого налога - это попытка пополнить региональный бюджет за счет автовладельцев", - сообщил изданию о том, что у него ничего не вышло первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Специально для москвичей – владельцев дорогих машин начнут действовать повышенные ставки, "налог на роскошь". Повышающий коэффициент коснется автомобилей стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей: коэффициент 1,5 для машин, с года выпуска которых прошло менее одного года, коэффициент 1,3 - для автомобилей от 1 года до 2 лет и коэффициент 1,1 - для авто, которым от 2 до 3 лет.

На этом у Минпромторга запас коэффициентов не заканчивается: в отношении автомобилей стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей, возрастом не более 5 лет, коэффициент будет равен 2; для автомобилей стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей, до 10 лет, коэффициент составит 3; такой же - и для автомобилей стоимостью от 15 до 20 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет. Отдельный списочек подпадающих под повышенные коэффициенты будет опубликован на сайте Минпромторга 1 марта.

Цены на топливо для машин будут не просто расти – увеличатся темпы роста: "в среднем на 10%" уже пообещал в ходе одной из пресс-конференций президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль.

"Цены будут ползти вверх, так как нефть дорожает, вводятся новые налоговые ставки на ее добычу, поэтому я не вижу оснований для того, чтобы цены на бензин падали", - заявил Шмаль и сообщил прессе свои соображения на этот счет: литр 92-го бензина в 2014 году - 35-36 рублей, 95-й бензин - 37-38 рублей за литр, 98-й - за 40 рублей.

Третья статья расходов, которая в 2014 году увеличится - тарифы ОСАГО. По оценке Минфина – на 25%, по аппетитам Российского союза страховщиков - на 70%.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров