На следующий год план лечения так и не составлен Министерством здравоохранения

16 декабря 2013, 16:23, ИА Амител

Специалисты медицинской сферы встревожены: десятки тысяч пациентов могут не получить в следующем году необходимых для их поддержания лекарственных препаратов. В первую очередь это касается пациентов со статусом ВИЧ-инфицированных и людей с онкологическими заболеваниями.

Министерство здравоохранения до сих пор не опубликовало перечень медикаментов, которые необходимы для поддержки тысяч больных. Причины, по которым такой список на 2014 год не составлен, пока не известны. Специалисты таких сфер, как иммунология, онкология и даже детская психология, не представляют, на что они могут рассчитывать в следующем году. Поэтому план лечения также не составлен по сей день.

До конца года осталось мало времени, и если Минздрав не предоставит перечень лекарственных препаратов, надо будет искать альтернативные способы получения медикаментов больными. По словам Алексея Старченко, секретаря Росздранадзора, который отвечает за права пациентов, тысячам больных придерся лечь на стационарное лечение. Если раньше пациенты, в частности люди, страдающие онкологическими заболеваниями, могли получать препараты амбулаторно, то теперь им придется согласиться на госпитализацию.

Ежегодно Минздрав предоставляет перечень лекарственных препаратов в ноябре, максимум – в декабре. Но, поскольку список не поступил в распоряжение специалистов вовремя, то возможности закупить лекарства по конкурсным ценами практически не осталось. Из достоверных источников известно, что ВИЧ-инфицированные пациенты могут в следующем году остаться без тенофовира. Вопрос об его включении в перечень жизненно необходимых препаратов поднимался и в прошлом году. По словам специалистов, используемые в практике сегодня его аналоги вызывают у пациентов анемию, усложняя процесс лечения. Добиться от Минздрава конкретной даты публикации перечня препаратов на данный момент не удалось.

Так же, как и узнать, почему это не сделали до сих пор. Однако, не обошлось и без приятной новости: скорее всего тенофовир включат в перечень, и ВИЧ-инфицированные больные смогут получать его амбулаторно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров