В Алтайском крае работы по очистке лесосек от порубочных остатков выполнены почти на 90%

16 декабря 2013, 17:37, ИА Амител

В лесах Алтайского края кипит работа. Как сообщили в пресс-службе краевого управления лесами, лесоводы торопятся к следующему сезону лесных пожаров очистить места рубок от оставшихся сучьев.

Этот важный вид мероприятий необходим, в первую очередь, для поддержания экологического баланса и создания безопасных условий в лесу. В настоящее время на землях лесного фонда в крае от лесохозяйственных отходов очищено 88% мест рубок. 

Существуют разные способы уничтожения порубочных остатков. В лесах Салаирского кряжа, например, древесные отходы оставляют на перегнивание. Там этот способ приемлем, так как в тайге из-за влажного климата и густой травяной растительности лесных пожаров почти нет.

Как отмечают специалисты, в таких условиях оставшиеся сучья перегнивают в течение одного сезона. На той территории края, где климат сухой, порубочные остатки уничтожают огневым способом – сжиганием.

Александр Зверев, начальник отдела охраны и защиты лесов от пожаров управления лесами Алтайского края:

– Сжигание порубочных остатков – это самый распространённый способ очистки лесосек, который у нас определён правилами заготовки древесины. Этот вид работ проводится в зимнее время, так как пожарная опасность в это время года остается низкой. Стоит отметить одну положительную сторону сжигания. Лесная подстилка, как правило, состоит из травы, хвои, старой дернины. Семена деревьев не всегда могут пробиться к земле. При сжигании порубочных остатков трава сгорает и оголяет землю. Семечко, попадая туда, начинает прорастать.

Работы по очистке площадей, пройденных рубками, продлятся до начала весны следующего года. На сегодня очищено 47,5 тыс. га лесосек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров