НАТО обещает поддержку Украине для защиты территориальной целостности

17 декабря 2013, 12:12, ИА Амител

Украина может рассчитывать на поддержку НАТО в случае посягательств на ее суверенитет и территориальную целостность. Об этом в ходе дискуссионного клуба "Пост-Вильнюс" заявил директор офиса НАТО в Украине Марчин Кожиел. Его слова цитирует Новый регион.

"Мы внимательно следим за ситуацией в Украине, осуждаем применение чрезмерной силы к мирным протестующим. Мы призываем все стороны воздержаться от насилия. Мы призываем Украину как председательствующую в ОБСЕ придерживаться демократических стандартов", – заявил он.

Кожиел отметил, что альянс заинтересован в территориальной целостности Украины и сохранении её суверенитета.

"Независимая, суверенная Украины, отвечающая полностью демократическим требованиям, – это ключ к дальнейшему сотрудничеству с НАТО", – сказал он.

Чиновник заверил, что Украина всегда может рассчитывать на поддержку НАТО: "НАТО и дальше будет поддерживать Украину", – сказал он.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне депутат Верховной Рады от "Свободы" Юрий Сиротюк заявил, что пророссийские силы Крыма при поддержке Москвы намереваются провести референдум о государственном суверенитете полуострова. О существовании аналогичного сценария на митинге в Киеве также упомянул глава крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров