Шойгу предложил разработать новую систему обучения на военных кафедрах

17 декабря 2013, 12:52, ИА Амител

Глава Минобороны Сергей Шойгу провел встречу в ректорами ведущих вузов России. Они обсудили возможность для студентов получить военную специальность без отрыва от учебы, - подробности сообщает НТВ.

В будущем систему обучения на военных кафедрах в вузах собираются изменить. Была предложена новая форма прохождения военной службы для учащихся. Однако пока этот проект находится лишь на стадии разработки.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: "Необходимо сделать на базе уже существующих кафедр центры подготовки резерва. Это даст возможность всем без исключения отслужить в армии".

Схема, как кажется на первый взгляд, не слишком отличается от прошлой системы обучения на военных кафедрых. Однако основное отличие в том, что теперь студенты будут получать не офицерскую специальность, как было раньше, а сержантскую.

Время обучения на военной кафедре будет засчитано за полноценную службу. После выпуска из университета молодой человек получит диплом, военный билет и будет зачислен в запас. При желании девушки тоже смогут получить военную специальность.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров