Журналисты всей страны готовятся к большой пресс-конференции с Путиным

17 декабря 2013, 13:04, ИА Амител

19 декабря Владимир Путин ответит на вопросы журналистов: всероссийская пресс-конференция для главы государства будет уже девятой. А для многих журналистов — первой. Какие вопросы готовят работники СМИ президенту и как собираются привлекать его внимание - об этом рассказывают Вести.

"Я сейчас так волнуюсь, — признается главный редактор владивостокской газеты "Народное вече" Мария Соловьенко. — Я придумала вопрос президенту. И если он спросит меня и послушается, то всей стране будет очень хорошо". Из-за того, что главный редактор собирается в Москву, два номера газеты "Народное вече" сверстали заранее.

В прошлом году на пресс-конференции Мария Соловьенко рассказала президенту, что из Владивостока в столицу и обратно слетать можно за 6 тысяч рублей. Сейчас, говорит, полет стал в два раза дороже. "Ну, наверное, уже даже и захотят услышать меня, — говорит она. — Не буду я там ручку сильно тянуть".

Запись встречи Марии с президентом, которого она в ответ на обращение "Маша" назвала "Вовой", собрала сотни тысяч просмотров в Интернете. Мария Дмитриевна теперь не знает, куда деться от этой неожиданной славы. "До сих пор тяжело по улице пройти, мужчины руками ловят, — говорит Мария. – А мне нравится сидеть вот здесь тихонько и работать. Это счастье для меня".

Она показывает журналистам то самое платье, в котором в 2007 году поехала на свою первую встречу с президентом. "Это матроска моя любимая, с тех пор я ее почти не надевала, — комментирует Мария Дмитриевна. — В этот раз опять у меня будет наряд очень оригинальный, чтобы президент меня заметил".

Как привлечь внимание, точно знают в газете "Копейский рабочий". Анжелина Джоли, Джонни Депп, Ричард Гир по-русски не понимают ни слова, но на снимках с интересом разглядывают номер. Главный редактор Дмитрий Согрин уверен, что президент с "Копейским рабочим" тоже будет отлично смотреться. Например, с номером, на обложке которого изображен лучший токарь Копейска. Или с другим, обложку которого украсила собой главная красавица года. "Я обязательно возьму с собой газету, — рассказывает о своих планах Дмитрий Согрин. — Если будет возможность, попрошу президента сделать фото в стиле звезд Голливуда".

В ГТРК "Дагестан" вопрос президенту стал темой отдельной летучки. Задать его, если повезет, сможет корреспондент Зулейха Курбанова. "Путин в послании Федеральному Собранию поднял вопрос об аморальном интернационале, — рассказывает она. — Я бы хотела узнать, какую роль в решении этой проблемы могут и должны играть СМИ".

Как уже сообщало ИА "Амител", на большую пресс-конференцию Владимира Путина, которая станет уже девятой, аккредитованы 1319 человек. Дольше всего – 4 часа 40 минут — в таком формате президент общался с журналистами в 2008 году. Тогда он успел ответить на 106 вопросов. Теоретически это не предел. Время окончания пресс-конференции всегда определяет сам президент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров