На евромайдане организуют экстрим-туры для иностранных туристов

17 декабря 2013, 14:52, ИА Амител

Увидеть киевский Майдан изнутри и погрузиться в жизнь митингующих предлагают иностранным туристам: для них начали организовывать экскурсии. Гостей знакомят с политинформацией, угощают узваром. А вот как готовят еду для митингующих, иностранцам не показывают. И в палатки тоже не пускают. Говорят, что там нет света. Тем временем, российские предприниматели уже думают о запуске нового турнаправления — экстрим-туров на евромайдан. Об этом пишут Вести.

Оказаться бесплатно в самом центре исторического события — новая услуга для иностранцев. Посмотреть, как выглядит киевский Майдан изнутри, а не с экрана телевизоров, отправляется первая группа из 15 человек. "Хочу узнать больше о евромайдане, — говорят туристы. — Как тут все работает, о волонтерах…"

Гид — из активных сторонников евроинтеграции — проводит не только экскурсию, но и агитацию. За полчаса туристы могут погрузиться в быт и жизнь митингующих. Кроме этого в обязательной программе — знакомство с политинформацией. Здесь она повсюду. Растяжки с лозунгами висят как на палатках, так и на главной елке страны, которая больше напоминает городскую рекламную конструкцию.

После общего экскурса – "узвар-пауза". Прохладительный напиток из сухих фруктов и ягод здесь разливают тоже бесплатно. "Похоже на сок. Очень вкусно", — признают туристы. При этом, как утверждает экскурсовод, деньги на еду для огромной армии митингующих идут исключительно с пожертвований.

А вот где и в каких условиях готовят еду, экскурсантам не показывают. На Майдан, скрытый от глаз, иностранцев не водят, хотя посмотреть здесь есть на что: повсюду грязь, мусор и полная антисанитария. Но накормить обещают всех.

В группе экскурсантов есть западные журналисты и даже сотрудники посольств. Всю информацию о происходящем в столице Украины они узнают именно с таких экскурсий. Но туристам показывают лишь то, что можно. Общаются они тоже лишь с проверенными людьми, в палатки к митингующим их не пускают. Говорят, что там нет света, потому что якобы снова вышел из строя электрогенератор.

Пока посетить революционный городок можно только при дневном свете, но организаторы планируют проводить бесплатные экскурсии и ночью. Между тем, предприимчивые россияне тоже хотят извлечь выгоду из ситуации, сложившейся в Украине. Предприниматель из Краснодара предлагает всем желающим экстрим-тур на евромайдан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров