Деятели культуры призывают выступить за изменение антитабачного закона

17 декабря 2013, 14:14, ИА Амител

Российские деятели культуры продолжают высказываться в поддержку Общероссийского движения за права курильщиков, подписывая Петицию Движения и призывая россиян голосовать за изменение дискриминационного (по их мнению/, - прим. ИА "Амител") антитабачного законодательства. Об этом сегодня, 17 декабря, сообщили ИА "Амител" в в пресс-службе Движени.

Напомним, после вступления антитабачного закона в силу Общероссийское движение за права курильщиков объявило о масштабной акции сбора подписей среди населения России. Ежедневно Движение получает подписные листы со всей страны, последние обращения поступили от жителей Воронежской области, Тольятти, Набережных Челнов, Перми, Нижневартовска и других городов. При этом порядка 10% подписавшихся специально указывают, что не являются курильщиками, но очень хотят, чтобы неработающий сегодня закон по-настоящему заработал, уважая права как курящих, так и некурящих россиян.

К рядовым гражданам присоединяются многие известные люди. Ранее петицию уже подписали Владимир Вишневский, Гарик Сукачев и Валерий Сюткин. На этот раз акцию по сбору подписей поддержали деятели культуры:

Аркадий Арканов не просто призвал голосовать за Петицию, а предложил собственную, сатирическую версию антитабачного закона: "С 1 июня 2013 года всё население нашей страны объявляется некурящим. Курить разрешается на расстоянии не ближе 1500 км от Красной площади, и не ближе 750 км от государственных учреждений. Солдатам и офицерам российской армии разрешается курить только на территории врага, в местах, где хранятся боеприпасы, оружие и легко воспламеняющиеся вещества…"

Полная версия обращения доступна на YouTube – смотреть видео

Андрей Житинкин:"Я считаю, что права некурящих людей нужно защищать обязательно. Но ни в коем случае нельзя идти исключительно запретительным путем, ведь это сразу прямой мостик к цензуре. Как режиссёр, я не могу представить некоторые спектакли или фильмы без сцен курения, особенно, если это какая-нибудь военная картина. Это будет сразу неправда жизни. В нашей стране с нашей ментальностью запреты всегда рождают обратную реакцию. И если с эти бороться так, как планируют законодатели, можно дойти до абсурда". Полная версия обращения доступна на YouTube – смотреть видео

Леонид Жуховицкий:"Я за то, чтобы люди как можно меньше курили, бросали, а молодежь не курила вообще. Но запретительными законами абсолютно ничего не добиться, тем более, в наше время. Надо стараться, чтобы люди сами отказывались и от курения, и от пьянства, а для этого нужно, прежде всего, увеличивать количество высокой культуры на душу населения… Пора бы Думе принимать законы в интересах людей, а не против них!" Полная версия обращения доступна на YouTube – смотреть видео.

Общероссийское движение за права курильщиков разработало ряд поправок в федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", которые позволят соблюсти интересы курящих и некурящих граждан России, сократить число курильщиков, а также снизить общественную напряженность, возникшую в результате введения многочисленных запретов.

Опрос на ИА "Амител":

Правительство РФ одобрило запрет на курение в общественных местах. Вы поддерживаете это решение?
да 676 чел.
нет 226 чел.
мне безразлично 33 чел.
Всего проголосовало: 935 чел.


+++

Поддержать предлагаемые поправки можно, подписав петицию на сайте Движения

или на онлайн площадке "Российская общественная инициатива".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров