Житель алтайского райцентра Топчиха убил троих за отказ взять для него кредит

17 декабря 2013, 16:57, ИА Амител

Верховным Судом РФ оставлен без изменения приговор в отношении 37-летнего Виктора Стягова, совершившего убийство трех потерпевших в с.Топчиха Топчихинского района Алтайского края.

Как пояснила государственный обвинитель Севиль Вакаева, 6 апреля 2012 года в первой половине дня Стягов пришел в дом к потерпевшим, чтобы уговорить знакомого оформить кредит, а деньги передать ему. Получив отказ, осужденный отверткой нанес не менее 40 ударов по лицу и шее потерпевшего, после чего покинул дом. Опасаясь, что хозяева дома, вернувшись с работы, обнаружат труп потерпевшего и сообщат об этом в правоохранительные органы, Стягов во второй половине дня вернулся в дом к потерпевшим, где, связав руки хозяину дома и его жене, поочередно нанес им множество ударов ножом в шею, от чего потерпевшие скончались на месте происшествия. После этого виновный похитил ценные вещи, а также документы потерпевших.

На основании вердикта присяжных заседателей Стягов, который ранее уже бы судим за убийство,  признан виновным и в совершении указанных преступлений. Суд квалифицировал его действия по п.п."а,к" ч.2 ст.105, п."в" ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, назначив наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев доводы жалоб осужденного и его защитника, признала их несостоятельными и оставила приговор без изменения. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров