О чем спросят Путина: журналисты раскрыли тайну

18 декабря 2013, 06:58, ИА Амител

Один день остается до итоговой пресс-конференции, которую по традиции в конце 2013 года проводит Владимир Путин. На встречу в этот раз пригласили больше 1300 российских и иностранных журналистов. Общение с президентом обычно занимает не один час. В 2008 году, например, Путин отвечал на вопросы 4 часа 40 минут. И пока это рекорд. О чём хотят спросить главу государства в этом году? В этом разбирались Вести.

"Я сейчас очень волнуюсь. Я придумала вопрос президенту. И если он спросит меня и послушается, то всей стране и вам в том числе будет очень хорошо", — говорит по телефону с читателем Мария Соловьенко.

Все подробности – в четверг 19 декабря 2013 года. Главный редактор газеты "Народное вече" Мария Соловьенко из Владивостока на пресс-конференцию президента летит уже в третий раз. И сейчас, кажется, даже и не сомневается, что получит заветный микрофон.

"Наверное, уже даже и захотят услышать меня. Не буду я там ручку сильно тянуть. Пресс-секретарь скажет: Мария Дмитриевна или Маша, уж ладно, разрешаю", — ожидает главный редактор газеты "народное вече".

"Вас как зовут?" — спросил на прошлой пресс-конференции Владимир Путин.

- Мария.

– Садись, Маша.

– Спасибо, Вова.

Больше, обещает, никого не будет шокировать. К президенту обращаться по имени-отчеству – никак иначе. И не смущать его, как в 2007 году.

"Здравствуйте, несравненный Владимир Владимирович", — обратилась тогда Мария Соловьенко к президенту.

"Вы меня смутили", — тут же отметил Путин.

"Мне очень приятно. Я же женщина, я должна смущать мужчин", — тут же нашлась журналистка.

"Это матроска моя любимая. С тех пор я ее почти не надевала", — показывает она свой наряд с прежней пресс-конференции.

Главное, чтобы костюмчик не только сидел, а чтобы внимание привлекал.

В нижегородской телестудии вопрос президенту пока еще не сформулировали, а вот яркое платье для корреспондента Олеси, которая едет в Москву, уже купили.

- Чтобы было видно издалека нас!

Как привлечь внимание не только президента, точно знают в газете "Копейский рабочий". Джонни Депп, Стивен Спилберг, Брюс Виллис по-русски не понимают ни слова, но на снимках с интересом разглядывают номер. Главный редактор Дмитрий Согрин уверен, президент с "Копейским рабочим" тоже будет отлично смотреться. С номером, где, например, на обложке лучший токарь Копейска или с главной красавицей города.

"Я обязательно возьму с собой газету. Если будет возможность, попрошу его сделать фото в стиле звезд Голливуда", — строит планы на встречу с Путиным главный редактор газеты "Копейский рабочий" Дмитрий Согрин.

Ольга Федорова только на днях вернулась из Москвы. Была в командировке. Заканчивает монтаж сюжета, и на днях — снова в столицу. На пресс-конференцию президента один раз она уже приезжала. Но как руку ни тянула, не спросили.

Сейчас: и яркий плакат, он, правда, еще в работе, и новый вопрос.

""Дома даже у меня подключились, дочь подключилась. Вопрос по сочинениям, не будет ли дальше увеличение количества часов по русскому языку? У меня в свое время русский был каждый день. У дочки моей — 3 раза в неделю", — поясняет корреспондент ГТРК "Самара" Ольга Федорова.

Журналистам из газеты "Амурская правда" в прошлом году помог БАМ. Большие буквы на листке бумаги – теперь талисман. Его хранят, не выкидывают.

Тогда спросили про поезд "Тында-Комсомольск" на Амуре. Маршрут признали убыточным и хотели отменить. В этом случае 11 северных поселков остались бы без транспортного сообщения. Но сработало. Вопрос прозвучал, и поезд до сих пор ходит строго по расписанию. Сейчас спрашивать и писать снова будут о наболевшем: о последствиях наводнения.

"Как сформулировать эту мысль, мы уже думали. Наводнение, тонем, Зея. Чуть ли не "спасите" с восклицательным знаком", — рассказывает о новом вопросе обозреватель газеты "Амурская правда" Мария Мурашко.

Как уже сообщало ИА "Амител", на большую пресс-конференцию Владимира Путина, которая станет уже девятой, аккредитованы 1319 человек. Дольше всего президент с журналистами в таком формате общался в 2008 году — 4 часа 40 минут. Успел ответить тогда на 106 вопросов. Теоретически и это не предел. Время окончания пресс-конференции всегда определяет сам президент.

Прямую трансляцию с пресс-конференции Владимира Путина 19 декабря 2013 года с 12 часов будут вести сайт Вести.Ru, телеканалы "Россия 24", "Россия 1", радиостанции "Радио России" и "Маяк".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров