В алтайских школах становится теплее

18 декабря 2013, 08:40, ИА Амител

В рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования в 2013 году на капитальный ремонт в 101 общеобразовательном учреждении выделено около 250 млн рублей. Средства были направлены на замену оконных блоков, систем отопления, ремонт кровли. Данные работы позволили повысить энергоэффективность общеобразовательных учреждений, пояснили в пресс-службе  Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Так, в Беловской школе Ребрихинского района было заменено более 120 оконных блоков. В рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования из федерального бюджета на эти цели было выделено более 4 млн рублей. Новые окна появились и в Фунтиковской школе Топчихинского района. В рамках модернизации учреждению было выделено около 3 млн рублей. Это позволило заменить в основном здании школы все оконные блоки и 4 входные двери. Ремонтные работы не оказали влияния на учебный процесс и были завершены в течение двух месяцев.

Напомним, что на реализацию мероприятий Комплекса мер, разработанных в Алтайском крае, из федерального бюджета выделено более 1 млрд рублей. Более 600 млн было предназначено на развитие инфраструктуры общеобразовательных учреждений, улучшение материально-технического оснащения помещений школ в соответствии с новыми санитарными правилами; приобретение учебно-лабораторного и учебно-производственного, компьютерного оборудования; транспортных средств для перевозки обучающихся; пополнение фондов библиотек общеобразовательных учреждений: приобретение учебников, художественной литературы.

В настоящее время приобретено технологическое, холодильное оборудование, разделочные столы в школьные пищеблоки края. За счет средств муниципальных образований проведена перепланировка в 141 школьной столовой.

На устройство теплых туалетов в 104 общеобразовательных учреждениях выделено 43 млн рублей. Данные мероприятия позволят довести до 98% соответствие требованиям СанПиН в части устройства отапливаемых санузлов, за исключением сельских образовательных учреждений, где отсутствует поселковый водопровод

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров