Путин на треть снизил цену на газ для Украины

Цены на газ для Украины упали с 400 долларов до 268.5 долларов

18 декабря 2013, 08:33, ИА Амител

Цены на газ для Украины упали с 400 долларов до 268.5 долларов Правительство РФ решило инвестировать в украинские ценные бумаги денежные средства размером 15 млрд долларов. Такое решение принято накануне, 17 декабря, после заседания российско-украинской межгоскомиссии, на котором присутствовали президент России Владимир Путин и президент Украины Виктор Янукович. Вдобавок на заседании было принято дополнительное соглашение к газовому контракту от 2009 года. Отныне на неопределенный временный срок цена за тысячу кубометров российского газа украинская сторона заплатит 268,5 доллара вместо 404 долларов, которые устанавливало соглашение от 2009 года. 15 миллиардов долларов же Россия выделит из Фонда национального благосостояния, по данным Министерства финансов на 1 декабря 2013 года в фонде находится 88.06 млрд долларов. Подробности сообщает СМИ-2.

По словам Владимира Путина, Россия и дальше готова идти навстречу Украине в газовом вопросе, в том случае, если она сохранит за собой статус экономического партнера России. "Перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия, перейти от постоянных дискуссий о цене к прагматичной кооперации как по поставкам газа на Украину, так и надежному транзиту", - заявил президент России.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее стороны подписали план действий по урегулированию торгово-экономических ограничений в двусторонней торговле на 2013-2014 года, - передает  "Интерфакс-Украина". Документ подписали министры экономики России и Украины по итогам шестого заседания российско-украинской межгоскомиссии.

В свою очередь оппозиция призывается сторонников евроинтеграции собраться на главной площади Киева для обсуждения результатов визита президента Украины Виктора Януковича в Москву. По мнению лидеров украинского протеста, потенциальное подписание соглашения о вступлении в Таможенный союз может поставить крест на европейских амбициях Украины.

В центре Киева продолжаются акции протеста.
 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров