Депутаты поддержали закон об уголовном наказании за призывы к сепаратизму

18 декабря 2013, 10:52, ИА Амител

Госдума 17 декабря приняла в первом чтении законопроект, которым предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до пяти лет за призывы к нарушению территориальной целостности России. Об этом пишет Интерфакс

Проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях установления ответственности за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ", подготовлен группой депутатов-коммунистов.

Они предлагают, в частности, дополнить УК РФ статьей 280.1, в соответствии с которой за такого рода призывы грозит штраф до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет. В качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы до 300 часов либо лишение свободы на срок до трех лет.

"Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, наказываются обязательными работами на срок до 480 часов либо лишением свободы на срок до пяти лет", - установлено в проекте закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров